Банковая расплатилась с Кожемякиным?

Оправдательное решение в деле бывшего заместителя главы Соломенской райадминистрации Киева и депутата-бютовца Киевсовета Владислава Ярцева вынесла судья Печерского суда Киева Оксана Царевич. Почему же судья, работающая в суде, осудившем Юлию Тимошенко на семь лет, и известная тем, что лично входила в коллегию, которая вынесла обвинительный приговор Юрию Луценко, вдруг оправдала человека, попавшегося на взятке и при этом являющегося родственником председателя фракции БЮТ-«Батькивщина»? Ведь как не раз заявляли руководители БЮТ, все решения Печерского суда пишутся на Банковой. В частности, Александр Турчинов отмечал: «От того, какое решение спустят с Банковой, зависит тот приговор, который объявят люди, одевающие на себя черные мантии и прикрывающиеся именем Украины». Чем же заслужил Владислав Ярцев оправдательный приговор у Банковой? Или это сделал его родственник Кожемякин?

Как писали многие СМИ, дело Ярцева состоит в следующем: он работал заместителем главы Соломенской районной государственной администрации Киева в бытность правительства Тимошенко до тех пор, пока в феврале прошлого года не попался на взятке в 50 тысяч гривен. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Необычной была реакция тестя на арест родственника: вместо привычных в таких случаях громких заявлений о политических преследованиях – гробовое молчание, и лишь впоследствии скромный комментарий председателя фракции БЮТ: «Дело моего родственника Ярцева не связано с политикой».

Интересно, как теперь факт оправдания Кожемякин объяснит коллегам по партии? Почему система, осудившая Тимошенко и Луценко, вдруг оправдала его зятя при наличии намного более веских улик? А может, Кожемякин что-то такое сделал или пообещал сделать Банковой, за что с ним и расплатились? Ведь, как долго всем втолковывал БЮТ, все решения Печерского суда принимаются на Банковой.

Многие уже увидели заплаченный Кожемякиным аванс в виде так легко проголосованного во втором чтении УПК. Не Кожемякин ли дал команду депутатам БЮТ покинуть зал заседаний ВР после 23:00? В 22:50 народные депутаты от парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" покинули зал заседаний ВР.


Именно это и дало возможность регионалам принять президентский проект Уголовно-процессуального кодекса Украины ночью 13 апреля 2012 года, в 04:13. «За» такое решение проголосовала 271 карточка народного депутата, при этом физически в сессионном зале находилось чуть более 50 депутатов от большинства.

Также возникают вопросы по поводу проголосованного БЮТом выгодного власти закон о выборах, который осудила лично Тимошенко. Кто давал команду?

Но вернемся к нашим «бывшим подсудимым». Как же так получилось, что при наличии столь неоспоримых доказательств в виде предоставленной пострадавшим от деятельности коррупционеров видеозаписи, на которой Ярцев и Сидорчук (его подельник - заместитель управления ЖКХ Соломенского района) требуют от него взятку в размере 50 тысяч гривен, меченых купюр, обнаруженных работниками СБУ в кабинете, и светящегося порошка с этих же купюр на руках Сидорчука, прозвучал оправдательный приговор? Все просто! Видеозапись суд не принял во внимание как сделанную незаконным путем, порошок и меченые купюры были ненадлежащим образом оформлены: порошок на руках Сидорчука – так это он просто поздоровался за руку, а купюры подбросили, пока Сидорчук снимал верхнюю одежду.

Вот так вот бывает. Если берете взятки, не забывайте завести родственников, сотрудничающих с Банковой, друзья. И тогда никакой Печерский суд вам не помеха!


Но интересна в данном случае будет реакция коллег Кожемякина по БЮТ-«Батькивщине», а в частности Турчинова и самой Тимошенко. Ведь понятно, что чудес не бывает, и взяточников «за просто так» в суде не оправдывают, тем более в Печерском.
Автор: Алексей Андрущенко
Поделиться в Facebook
Последние новости