Афганский излом Януковича

Сообразив, что на Западе, равно как и на Востоке, с Украиной никто дружить не хочет, наш предприимчивый Президент тут же бросился искать друзей на другой части континента - в Азии.

Янукович дипломатично подмигнул президенту Афганистана и твердо заявил, что он может предложить то, от чего Афганистан не сможет отказаться. Трудно себе представить то, от чего может отказаться одно из самых бедных и проблемных государств в мире.

Афганистану было предложено создание Совместной межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, транспортные самолеты для осуществления перевозки военных сил НАТО из Афганистана, ну и... денежный бонус в размере 500 тыс. долларов в год с 2015-го по 2017-ый. Вот интересно, как это воспринял президент Афганистана?

За инициативу Януковича тут же ухватилась оппозиция в лице вице-спикера Николая Томенко. Он заподозрил, что Януковичу мешают спать лавры Советской империи, и Гарант собирается отправить в Афганистан наших солдат.

О перспективах и последствиях такого виража внешней политики корреспонденту Новости Украины – From-UA поведали наши эксперты.



Нардеп от НУ-НС Андрей Парубий усматривает здесь желание президента «понравиться не за счет здравого смысла, а за счет интересов налогоплательщиков»: «Можно сказать, что, с одной стороны, это желание хоть каким-то образом сохранить диалог с лидерами других стран, потому что Янукович полностью попадает в международную изоляцию, и такими шагами он пытается понравиться президенту США и продемонстрировать, что он хоть с кем-то может поддерживать диалог. С другой стороны, я считаю, что сама по себе эта позиция, это соглашение для Украины не имеет какой-либо перспективы, потому что Украина как государство в межгосударственных отношениях сегодня сама нуждается в помощи, нежели в инициировании помощи другим странам. Здесь желание сыграть роль супердержавы не оправдано и экономически не обосновано».

«В миротворческих операциях наши военные поддерживают свою военную выучку, - продолжает эксперт, - и для армии всегда было важным, чтобы солдаты имели возможность, участвуя в объединенных военных операциях, получать необходимый опыт и знакомиться с военным опытом армий других стран. Поэтому в целом эта концепция для страны позитивна. Но каждый отдельный случай надо рассматривать отдельно: когда речь идет о финансовой помощи стране и когда речь идет об участи украинских военных. Когда украинские военные принимали участие в миротворческих операциях, украинская экономика получала от этого дивиденды. А когда идет речь о финансовой помощи, то это немного странно для страны, которая находится в экономическом кризисе».

«Любое действие, которое продвигает интересы Украины в каком-то регионе, содержит пользу для нашего государства, - говорит экс-депутат, коммунист Георгий Крючков. - Есть огромный интерес и возможности в Афганистане, где после продолжающегося многие годы кровопролития надо строить жилье, дороги, и мы могли бы в этом участвовать. Другое дело — насколько целесообразно в этой ситуации идти на такой риск, поскольку война там продолжается».

Стремление президента хорошо выглядеть в глазах НАТО волнует Крючкова: «Мы потихоньку влазим в акции НАТО: сначала 8 медиков послали туда — для этого не надо было и решения ВР, поскольку это не подразделение Вооруженных сил. Уже увеличили их количество до 27 или 29, то есть явочным порядком власть влазит в очень опасные дела. Поэтому к этим вопросам надо относиться очень сдержанно. И еще одно: если решение принимается о том, чтобы оказывать какую-то крупную помощь, то, наверно, не надо обходить ВР — надо, чтобы это делалось гласно, публично, открыто и отражало интересы Украины и мнение украинского народа».



Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский думает, что такие инициативы президента вынужденные: «Это выглядит как некий вежливый ответ на положительное отношение со стороны Обамы, который согласился сидеть рядом, пригласить в эту компанию. Тем более, что значимой, существенной поддержки от Украины не требуется. Если транспортные самолеты, то это, скорее, нам выгодно, чем не выгодно, потому что за это же платят. Поэтому я думаю, что это позиция присоединения к сильному влиятельному игроку с демонстрацией положительного отношения, готовности поддержать, тем более, что она не выглядит конфронтационно по отношению к России, которая тоже взялась помогать НАТО выводить войска из Афганистана. Она тоже ведет переговоры с Карзаем про какую-то помощь. Так что это не тот случай, который может вызвать напряжение в украино-российских отношениях, в отличие от того, если бы Украина сказала, что мы рассматриваем возможность участия в ЕвроПРО. Так что я думаю, что это вполне адекватная мера демонстрации готовности к сотрудничеству с США».

«Мы были все время категорически против участия Украины Вооруженными силами, мы были против отправки туда наших солдат, - говорит председатель Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский. - Если стоит вопрос о помощи народу Афганистана, безусловно, это звучит хорошо и благородно. Нужно посмотреть, как это будет выглядеть, потому что вроде бы американцы там и помогают, но их почему- то там не любят и вспоминают советских шурави и говорят, какие же мы дураки были, что против вас воевали. Бывших солдат нынешние полевые командиры уважают, дружат с ними. Но если мы опять придем туда с оружием, то будет очень отрицательный эффект».

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что все зависит от деталей: «Если Янукович имел в виду направить туда людей, которые не будут принимать участия в боевых действиях — это одно дело, а если дело дойдет до отправки туда боевого контингента, то я думаю, что это будет серьезной проблемой. Этого категорически нельзя делать. Поэтому нужно еще подождать конкретики, ее сейчас нет».

«Польза от участия в миротворческих акциях, безусловно, есть, – утверждает эксперт. - У нас армия не воюющая, слава богу, нет войны. И участие в миротворческих операциях — это возможность поддерживать боеспособность, поддерживать контакты со своими партнерами, а их более 30. Единственно, что Украина не использует миротворческие операции как инструмент продвижения своих экономических интересов, потому что мы участвуем в операциях в Ливане, в Африке, в Ираке, на Балканах, но если другие страны после этого продвигают там свои экономические проекты, то Украина этого не делает. Это недопустимо».



Народный депутат от Партии регионов Инна Богословская уверена, что такое сотрудничество принесет пользу нашей стране: «Украина не зря выбрала курс на то, чтобы быть активным участником операций НАТО, не будучи членом НАТО. Это очень грамотная позиция, которая во всех смыслах выгодна для Украины. Во-первых, мы, являясь нейтральным государством и объявив о том, что мы никогда не будем принимать участие в войне на чьей-либо стороне, решили вопрос геополитической стабильности. И сегодня все страны-соседи и крупные игроки мира понимают, что Украина будет нейтральной и не будет играть на чьей-то стороне, а будет играть только в своих интересах. Это раз. Второе — нейтральность не значит изоляция. Нам нужна современная армия, а современная армия рождается только в реальных операциях, поэтому нам нужно обязательно принимать участие по всех операциях НАТО и других военных альянсов, которые готовы воспринимать нас как равных партнеров, для того чтобы мы имели возможность тренинга для наших специальных подразделений. Это вопрос коммуникации в случае экстремальных ситуаций. Армия должна постоянно принимать участие в каких-то миротворческих операциях для того, чтобы быть в хорошем тонусе».

«Как это ни цинично звучит, - продолжает Богословская, - но после каждой войны выигрывает больше всего тот, кто участвует в восстановлении. И для нас крайне важным является тот сигнал, что Украину воспринимают как страну, которая имеет право и возможность участвовать в восстановлении Афганистана. Это очень важно для нас, потому что это рабочие места, это дополнительная валюта, которая зарабатывается. Мы знаем, что на сегодня, на первом этапе, выделено 4 миллиарда долларов на восстановление Афганистана. Украина имеет все, чтобы на уровне современных технологий участвовать в создании инфраструктуры. Это возможность для страны заработать валюту и иметь экономическое влияние в этом регионе».

«Если Янукович решил, что нам надо интегрироваться в НАТО, а не в ЕС, то тогда польза будет, - считает лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский. - Ясно, что Украине сейчас выгоднее быть в НАТО, чем в ЕС. НАТО - тоже не подарок, и лучше бы было воздержаться от участия в любых блоках, где Украина не будет играть первую роль. Но исходя из всего комплекса неприятностей, возможно, на какое-то время это будет меньшим злом».

Эксперт уверен, что такое сотрудничество с Афганистаном не обрушится на Украину новыми ветеранами-афганцами: «У нас очень большая очередь из людей, желающих принимать участие в тех или иных миротворческих операциях ради денег. Но одно дело, когда, как ветеранов Афганистана, послали воевать со страшными моджахедами, и они все считают себя обиженными, и у них постбоевые синдромы, а другое дело добровольцы — им все в радость, они знают, на что идут. Так что добровольцы — это только на пользу».

Автор: Юлия Бабий Новости Украины – From-UA
Поделиться в Facebook
Последние новости