Мертвым - припарки, или Сокрушительный удар по коррупции
13.06.2012 08:00
Действующая власть утверждает, что всерьез взялась за борьбу с коррупцией. В кого-то такие заявления вселяют надежду, а у кого-то вызывают лишь скептический смешок. Благодаря очередному шагу в этом направлении, украинские граждане смогут не просто завидовать чиновникам, а делать это аргументировано, сверяя их доходы, квадратные метры жилья и марки машин со своим скромным или не очень достатком. А всё благодаря подписанному президентом закону с запутанным названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Благодаря этому закону, вся информация, предоставленная гогсслужащими в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, отныне не носит гриф «для служебного пользования», и любое ограничение доступа к ней неправомерно. Что даст Украине такой закон, поможет ли оглашение доходов чиновников в борьбе с коррупцией? И как решить проблему коррупции в Украине? С этими вопросами Новости Украины - From-UA обратились к компетентным экспертам.
По словам депутата, «если мы обратим внимание на статистику, то из всех уголовных дел, которые возбуждаются по фактам коррупционных действий тех или иных чиновников, только десятая часть доходит до суда и еще меньше — до конкретных судебных решений. Вот здесь есть проблемы, с этим надо бороться».
Коновалюк уверен, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по изменению в законодательство, которые позволят каждое коррупционное дело доводить до приговора суда.
Эксперт предлагает простое решение проблемы коррупции: «Зафиксировать, сколько и чего есть в стране у кого бы то ни было — не имеет значения, госслужащий это, депутат, судья или кто-то еще — собственность всех граждан Украины на определенное число должна быть зафиксирована. А потом будет видно, куда эта собственность перетекает. И тогда бы не было рэкетирских захватов. Вы посмотрите, что стало с собственностью — она забирается сегодня в пользу одного клана. То есть должна быть проведена инвентаризация, что кому принадлежит. Ничьи права это абсолютно не нарушает», - считает он.
«У нас плохая практика использования законодательства, - считает народный избранник. - Наряду с этими законами принимаются другие законы, которыми прикрывают коррупционные деяния. Например, украли 50 % средств, выделенных на подготовку к Евро, но все равно законодательно прикроют через постановления Кабмина, через законы, принятые в ВР. Вот что самое плохое».
«Чтобы преодолеть коррупцию в Украине, необходимо, во-первых, воспитание, традиции, советь, - продолжил народный депутат, - а также надо учитывать, кто при власти. Если коррупция формируется в высших эшелонах власти и подкупом в парламенте, где по 10 миллионов платят за переход или голосование, то это самое плохое, что только может быть». «Люди смотрят, что чиновник живет так — а почему я так не могу? И будут забывать про совесть, про порядочность, про законодательные рамки. Люди видят, какие это законы, каково их качество и какова практика использования этих законов. Нам еще очень далеко до истребления коррупции, пока она только усиливается», - резюмировал Михаил Волынец.
«Закон сам по себе ничего не решит, поскольку нужно бороться не с самой коррупцией, а с теми факторами, что к ней
«Я думаю, что это не полностью решает проблему с коррупцией, потому как бороться надо не с самой коррупцией, а с теми факторами, которые к ней приводят. Если бороться непосредственно с коррупцией, то, соответственно, в результате коррупционные действия, как показывает опыт, только усиливаются, переходят в другую плоскость, в другие объемы. Говоря другими словами, простым гражданам приходится платить за риски значительно больше», - считает Бондаренко.
По его мнению, для искоренения коррупции нужен целый комплекс мер: «Начиная от культурно-воспитательных. Должна быть государственная пропаганда, направленная на то, что не просто плохо брать взятки, а пояснять родителям, что если ваши друзья, родственники берут взятки, то перестаньте с ними общаться». Второй момент, по мнению Гаврилечко, — это действия людей: «Если с тебя требуют взятку, то надо взять кирпич и стукнуть по голове товарища вымогателя. И мало того, что тебе ничего не будет, еще от государства тебе полагается благодарность и денежная премия».
«Следующий момент, - считает он, — это непосредственно регуляторная деятельность, то есть уничтожение разрешительных и лицензионных систем как таковых. Надо убирать основу коррупции. Основа коррупции — это возможность физических лиц влиять на процессы, где они в принципе не нужны. По примеру того, как это было сделано в Грузии. Не нужно лицензирование никаких видов деятельности, потому что при нормально работающей судебной системе невыгодно обманывать».
В таком случае, по мнению эксперта, «за исполнением норм уже будут следить не некие службы, которым нужно давать взятки, а каждый сам по себе. И много есть элементарных вещей, которые приводят к уменьшению причин для коррупции. Но полностью ее искоренить, пока существует государственная система, невозможно».
Автор: Артур Ризнык
Последние новости