Юле – свободу, власти – престиж!

Политическая атрибутика стала куда символичнее вышиванки или национального флага. Традиционная партийная борьба перекочевала не только на футбольное поле, но и на грудь заграничных болельщиков. В минувшее воскресенье, в канун матча Дания - Германия, проходящего во Львове, активисты партии «Батькивщина» одели иностранных фанов в футболки с надписями Free Yulia.

Зарубежные гости с радостью приняли в дар украинский хлопок. Молодцы, «сердешные»! И радушие проявили, и о Юлии Владимировне лишний раз напомнили. Не зря прошел матч!

В то же время и правящая власть не дремлет – свои интересы блюдет. Например, премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что Евро-2012 надо использовать в качестве ножниц или ножа... Одним словом, чего-то острого, чтобы "прорвать завесу лжи, обмана, пропаганды против Украины".

«Мечты сбываются и не сбываются», - поется в известной песне. Кому же повезло в этом перетягивании евро-одеяла? Кто после окончания спортивного мероприятия будет греться в лучах европейской благосклонности, а кто останется с голой ж… жизненной позицией/жестикуляцией? Сделать свои прогнозы матча «Власть - Оппозиция» корреспонденты Новости Украины - From-UA попросили наших экспертов.

Заместитель главы ПСПУ Владимир Марченко оценивает организацию Евро на 3 с двумя минусами: «Я лично не ощущаю общенародной радости от проведения Евро. Все болеют за сборную Украины, но это не обязательно из-за того, что Евро проходит на территории Украины, они будут болеть за нее, где бы не проходил чемпионат. Но то, что Евро проходит на «костях» украинцев — это факт, потому что десятки тысяч людей укоротили себе жизнь: стали недоступны лекарства, продукты питания, ведь деньги пошли на организацию Евро. Есть группа фанатов, которых показывают и устами которых пытаются популяризировать Евро, в том числе проецируя это на успехи власть. Я таких успехов не вижу. Считаю, что нельзя было соглашаться на проведение Евро в силу социально-экономического положения. А то, что за счет народа это прошло в утеху олигархии, то для меня это грустно и обидно. Жалко людей, за счет которых эта утеха проходит».



«Что касается оппозиции, то я тоже не вижу, что она улучшила свой имидж, - считает Марченко. - Проблемы, безусловно, существуют, но оппозиция с властью едина в принципах проведения избирательной кампании. Они все вместе проголосовали за закон с сумасшедшим денежным залогом. Так что говорить о том, что они торпедируют в Украине что-то очень важное, системное, фундаментальное, не приходится. Есть проблема Тимошенко, Луценко — эта тема поднята, и Европа ей дает оценки независимо от того, проходит в Украине Евро или нет. Европа видит в этом деле политическую составляющую и избирательную, с учетом политических акцентов, судебную систему. Эта проблема присутствует, но она не выросла в связи с проведением Евро и не решилась».

Политолог Алексей Гарань считает, что «украинская власть не использовала шанс проведения этого чемпионата для модернизации страны в целом, создания атмосферы национального единства и улучшения международного имиджа»: «Мы знаем, что люди приезжают и сталкиваются с какими-то недостатками (как, например, болельщики на Трухановом острове), но в целом, я думаю, оптимизм побеждает, потому что болельщики — это особый народ. Тем не менее, это не может скрыть того факта, что все-таки для улучшения имиджа Украины в мире власть, к сожалению, Евро-2012 не воспользовалась.

Этому способствовали разные факты. Это и попытки дискредитировать Украину, как в печально известном ролике по Би-би-си, причем я абсолютно убежден, что здесь мы имеем «российский след». Были и наши внутренние проблемы — заключение Тимошенко и проблемы с демократией в стране, из-за чего ряд европейских политиков приняли решение не ехать не чемпионат. Одно дело, если бы этот чемпионат проходил на фоне уверенного продвижения Украины в Европу — мы бы тогда имели синергетический эффект. И другое дело, когда он проходит на фоне того, что наши отношения заморожены».

«Я не думаю, что Евро принципиально что-то изменит в расстановке сил, - говорит Гарань. - Давайте дождемся окончания чемпионата, общих впечатлений о нем, итоговых статей об Украине в мировой прессе».

Депутат от НУ-НС Андрей Парубий считает, что от чемпионата в первую очередь выиграла Украина: «Не стоит говорить о том, выиграла власть или оппозиция, потому что в данном случае точно выиграла Украина. И европейцы продемонстрировали власти, что они с уважением относятся к Украине и к украинцам и имеют бесчисленное множество вопросов к украинской власти. Власти не удалось превратить чемпионат в некую пиар-акцию. Если власть имела целью повысить свой авторитет при помощи Евро-2012, то ей это не удалось».



«Насколько я знаю, многие европейские политики говорили, что, приехав на Евро, они будут с людьми, а не в вип-ложах с Януковичем, и многие из них так и поступили, - рассказывает депутат. - Многие болельщики шли на матчи в футболках «Свободу Юле!», и я думаю, что в данном случае власти не удалось, как она планировала, использовать футбольный праздник для достижения своих политических целей. Продолжается праздник футбола. По моему убеждению, европейцы, которые приезжают сюда, увезут об украинцах, об Украине добрые воспоминания, но ни в коей мере не про украинскую власть».

Для депутата Киевсовета от БЮТ Александра Бригинца очевидно использование Евро-2012 для давления на украинскую власть: «Евро стал индикатором, который показал, что давление, которое оказывает оппозиция, реально действует. И это давление носит две черты: первая — это то, что не приехали политики и никакого продвижения Януковича как руководителя страны не произошло, во-вторых, Европа убедилась, что Украина — это диктатура, поэтому сюда не приехало очень много людей, которые могли бы приехать. Евро в очередной раз продемонстрировало двойную мораль власти: законы могут действовать для одних, а для других — нет, потому что европейцы могут мочиться в подворотнях и курить в публичных местах, что запрещено украинцам. А если двойная мораль есть в таких вопросах, то она есть и в других. Таким образом власть подтвердила, что у нас есть два закона: один для рядовых граждан, а другой — для всех остальных, в данном случае и для иностранных гостей. Но неважно, какая цель нарушения закона, главное — что его нарушение санкционировано самой властью».

«Что произошло позитивного? – продолжает эксперт. - Европейцы приехали в Украину и увидели, что украинцы такие же люди, как и они, и что у нас красивые города. А авторитет власти не может никоим образом повыситься. Когда власть нарушает законы, это не может повысить доверие к ней. В данном случае власть нарушила закон якобы в пользу туристов, но любое нарушение законов говорит о том, что законы могут нарушаться в стране, когда в этом есть необходимость».

Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин считает, что оппозиции не удалось достичь цели. Эксперт обратил внимание на тональность отзывов в европейских СМИ об Украине: «Отклики, как правило, самые положительные, за исключением некоторых идиотизмов, которые иностранцы рассматривают просто как экзотику. Сорваны планы оппозиции и забыто, что Ангела Меркель не приехала на футбол. Я думаю, что оппозиция не достигла результата. Единственно, к чему она сумела привлечь внимание, это к тому, что в ходе подготовки к Евро якобы были использованы коррупционные схемы, и Европа собирается это все расследовать. Я думаю, что у Европы такие возможности есть, а, с другой стороны, после Тимошенко, после того, как пройдет вся эта истерия, это будет еще одним рычагом давления на Януковича и украинскую власть — вот это оппозиции удалось».



«Сегодня украинская власть если не укрепила, - говорит эксперт, - то никоим образом не уронила свой имидж. После сумасшедшего ливня в Донецке во время матча отзывы о качестве стадиона достаточно хорошие. Поэтому никаких масштабных претензий у иностранцев быть не должно».

«Футбол — это посол мира. В Харькове, когда шли норвежские болельщики, наши ребята шли вместе с ними. Но когда наши умалишенные политики пытались опять втянуть политику в спорт — раздавали какие-то футболки, то голландские болельщики, поняв это, выбрасывали их в урны и плевали. Плевки иностранных фанов на эти провокационные футболки — это оплеуха всей нашей оппозиции, которая пыталась дискредитировать Украину», – делится наблюдениями депутат от ПР Михаил Чечетов.

Политик считает, что мир узнал Украину с лучшей стороны: «Евро - это не только спортивный проект, это в колоссальной степени имиджевый мега-проект. Наши моральные уроды от оппозиции пытались изначально сорвать этот проект, чтобы Украину лишили права проведения Евро — разве могут так поступать политики: выезжать за границу, вставать на колени и облизывать подошвы европолитикам, упрашивая, чтобы они сорвали Евро?! Ну не приехали какие-то депутаты! Ну и кого это волнует? Футбол же не для политиков делается, а для простых людей. И те политики, которые не приехали, они опустили себя ниже плинтуса. Приехали тысячи болельщиков, получили массу удовольствия, а отдельные политики получили оплеуху, поддавшись на грязные провокации».

«Я думаю, что на выборах главным критерием отбора должен быть тест на патриотичность, - уверен Чечетов. - Пока у нас в украинской политике будут такие подонки, ублюдки, которые будут ездить за границу и на коленях вымаливать санкции против своей страны, добра не будет. Если эти политики ездили и выпрашивали санкции против страны — эту политическую силу надо вычеркивать, таких политиков не должно быть. Я думаю, мы подскажем народу, и народ железной метлой этих лжепатриотов выметет на выборах. Конечно, они к корыту будут рваться, и кто-то из них, может, и проскользнет, но я думаю, что народ должен по максимуму не допускать их к рулю управления государством. Я думаю, народ это поймет и сделает свой выбор».

Автор: Светлана Акимова Юлия Бабий
Поделиться в Facebook
Последние новости