Украинский парламент: конец игры
06.07.2012 17:40
Уход депутатов на каникулы в этом году больше напоминал разгон по домам задиристых старшеклассников. С синяками, поломанными ребрами и кучей эмоций отправились народные избранники в неминуемый отпуск.Хотя какой там отпуск? Именно эти жаркие месяцы им придется наиболее явно демонстрировать свою бурную деятельность перед народом: выкрикивать яростные лозунги, глаголить предвыборные программы, да и просто маячить перед глазами избирателей в виде гигантских транспарантов.
Сессия оказалась действительной непростой – и принятие неожиданных законов, и изменение кодексов, и страсти итальянские… Под конец и сам президент не выдержал – пригрозил роспуском парламента.
Поставить оценки и подвести итоги уходящей сессии корреспондент Новости Украины – From-UA попросил наших экспертов.
«Безусловно, есть и серьезные недоработки, - продолжает эксперт. - Одна из серьезных недоработок - то, что мы в течение сессии не решили поставленные задачи, связанные с формированием в Украине прозрачных земельных отношений в рамках формирования земельного кадастра, принятия закона о рынке земель, ряда законов, связанных с охраной земли, ее плодородия и т.д. И то, что это отодвигается на следующий год, это огромный минус в контексте конкурентоспособности украинского агропромышленного комплекса. Над этим вопросом надо будет серьезно работать и объединять усилия всех политических сил».
«Я думаю, что условий для роспуска ВР нет. ВР работает, принимает законы. В рамках Конституции сегодня закрыты пленарные заседания. Первое пленарное заседание начнется 4 сентября. Я думаю, что сегодня всем надо работать не над роспуском, а над тем, чтобы грядущие выборы в будущий состав парламента проходили в условиях равноправной политической конкуренции, чтобы конкурировали программы, стратегии развития страны, а не политтехнологии, компромат и противостояние. Чтобы по результатам октябрьских выборов Украина имела шанс получить законодательную власть, а в соответствии с этим и исполнительную более высокого качества», – подытожил эксперт.
«Главное, - продолжает эксперт, - это заявление о добровольной отставке спикера. Вот это будет, возможно, главным мерилом этой сессии и вообще деятельности этой ВР. То есть любые законы, которые ей будут приняты, будут в тени этого события».
Бала считает, что никакого роспуска ВР не будет: «Чисто временной промежуток не оправдан. Процедура роспуска практически совпадет с очередными выборами. Тем более, что механизм не запущен, председатель ВР в отпуске или на больничном, не понятно. Поэтому роспуск не предусматривается».
Журналист считает, что омрачить жизнь депутатов может, скорее, не потенциальный роспуск ВР, а бездеятельность Литвина: «Поскольку живем мы по Конституции 1996 года, то разогнать ВР можно только двумя путями. Один был в апреле 2007 г., когда президент Ющенко издал указ. Но это все равно, как скомандовать ценам: «Цены, стой! Раз! Два!». Но у Ющенко же получилось, он разогнал парламент. Кто бы что ни говорил, но парламент перестал работать. Если Янукович пойдет по этому пути (если исходить из ситуации политической целесообразности), то почему бы и нет. У т.н. объединенной оппозиции денег не хватит на длинные кампании, и в этом смысле политическая целесообразность назначить немедленно выборы есть. С другой стороны, если Литвин как-то умудрится не начать заседание сессии на протяжении 30 дней, тогда возникает конституционное основание роспуска парламента. Но такого бреда за 20 лет в Украине еще не было, поскольку всегда считалось, что если придет на заседание хотя бы один депутат, например Мартынюк, — и сессия уже открыта». Вячеслав Пиховшек считает, что роспуск парламента так же возможен, «как и то, что завтра в 12.30 дня сюда прилетят марсиане и построят независимую Украину».
Шевченко вспомнил и о хорошем: «Из позитива я бы вспомнил, что на этой сессии был одобрен закон про гражданские объединения — это закон, который создает намного более благоприятные условия для гражданского общества. Я был одним из авторов этого закона. Упрощены условия для регистрации гражданских организаций и их жизнь уже непосредственно в работе. Это единственный лучик света в этом безнадежном темном царстве».
Потенциальная угроза роспуска ВР бютовца не пугает: «Если роспуск парламента произойдет законным способом, я буду это только приветствовать и думаю, что многие украинцы эту радость разделят со мной».
«А что касается депутатских каникул, - говорит эксперт, - то я думаю, что большинство депутатов вряд ли сейчас будут отдыхать, потому что впереди выборы. Например, у меня на ближайший месяц запланированы встречи в 12 областях страны, поэтому курортным этот месяц точно не назовешь».
«Последняя сессия, к сожалению, продемонстрировала выход государства из правового поля. Полностью, фактически силовым методом, узурпирована
«Хотелось бы и что-то хорошее сказать, - продолжает Герасимьюк. - Но, к сожалению, закончился футбольный чемпионат, в котором не власть, а украинские граждане хотели показать миру красоту своей души, и это им удалось, - а власть взяла и влила ложку дегтя и снова испортила людям настроение».
По поводу того, будет ли роспуск парламента – депутат в сомнениях: «От президента можно все что угодно ожидать. Поэтому распустит он ВР или нет, это зависит от их настроения, потому что государственной логики в их действиях я уже давно не вижу. Хотим — вводим внеблоковый статус и людей даже не спрашиваем, хотим — в ежегодном обращении опускаем Европу, а в приоритетах называем Россию, которая, кстати, еще ничего не сказала, что она вдруг полюбит этих людей, но она примет их челобитную и на их место на коврике им еще укажет. Но кто думает не про себя, а про страну? Заслужило общество такое неуважение? И негативные отклики в зарубежной прессе вызваны тем, что власть настраивает своих граждан на такое отношение. Распустят они парламент или нет — мне тяжело судить. Очевидно, им это выгодно, чтобы переломить ситуацию с выборами в свою пользу, используя все рычаги. Я все-таки настроена оптимистично, потому что все равно история показывает, что такие вещи добром не заканчиваются для тех, кто это делает».
Ляшко считает, что нужны досрочные выборы не только парламента, но и президента: «Если бы депутатские каникулы совпали с роспуском ВР, я думаю, это был бы большой подарок для страны, но это не решение проблемы политического противостояния и кризиса. Выход заключается в одном — это досрочные выборы как президента, так и ВР, причем одновременные. Но с одновременным запретом баллотироваться в ВР, на пост президента тем, кто уже были депутатами ВР, президентами. То есть необходима радикальная ротация элит, нам надо дать возможность прийти к власти абсолютно новым людям, которые раньше не были при власти. Это единственное, по моему мнению, что позволит нам выйти из политического перманентного кризиса, в котором мы пребываем последние 20 лет. Иначе, даже если выборы пройдут досрочно, ничего не изменится, потому что 80 % останется тех же лиц в ВР, одни и те же на манеже, и это будет просто пустая трата денег и времени, и снова убитые надежды избирателей на то, что выборы могут что-то изменить».
Автор: Юлия Бабий
Последние новости