«Каждый депутат у Королевской, наверно, будет стоить больше $10 млн»

Об особенностях национальной, нет, не рыбалки, а предвыборной гонки-2012, о том, что подход к каждому украинцу из разных регионов должен быть сугубо индивидуальным, о том, какие партии пройдут в парламент, а кто проводит сейчас политический эксперимент, поделился мнением с корреспондентом Новости Украины – From-UA украинский политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

Новости Украины – From-UA: - Денис Александрович, расскажите, как проходит подготовка к любой предвыборной кампании в Украине?

Денис Богуш: - Подготовка к выборам для партии начинается с конца предыдущих выборов. Очень важно за это время (4 или 5 лет, смотря какого уровня выборы – местного или общенационального) развить структуру, чтобы была куча людей в каждом городе, чтобы они знали, чем заниматься. Им нужна определенная мотивация, в том числе и личностная. То есть они должны сами для себя ответить на вопросы: зачем мы в этой партии, что мы там делаем и для чего всё это происходит?

В принципе, в партии собираются люди, близкие по взглядам. Например, человек с националистическими взглядами не пойдет в Коммунистическую партию, и наоборот. Есть ярко выраженные партии, которые не меняют своих позиций и отстаивают одну точку зрения. Но большинство партий у нас сейчас всякие, кроме радикальных, я имею в виду и БЮТ, и ПР. Раньше был БЮТ и «Фронт змин», они чем-то отличались, сейчас это все общая оппозиция. Сейчас есть еще Кличко, который пока непонятен. Но плюс его в том, что партия новая, потому что все старые уже всем надоели.



То есть очень важна методическая подготовка. Потом уже, когда возникает предвыборная ситуация, партия должна определиться на своих съездах, на своих заседаниях в том, каких людей она делегирует. Если мы говорим о предстоящих парламентских выборах, то в этом случае нужно определиться: кого на мажоритарку для того, чтобы они выиграли там и было определенное количество людей в парламенте, а какие пройдут по списку. Если это партия адекватная, то понимает, что сейчас с 5 %-ным барьером могут пройти только 4 партии.

Сейчас у партий практически нет шансов пройти по пропорциональной системе, потому что набрать 5 % ни за три года, ни за сколько – невозможно. Например, сейчас партия Королевской делает такой эксперимент: сколько нужно потратить денег, чтобы поднять рейтинг до 5 % за полгода. Все наблюдают за этим экспериментом, всем интересно, чем все закончится. Деньги бросаются просто бешеные, они не адекватны никакой кампании. Каждый депутат там, наверно, будет стоить больше 10 млн. долл., если дойдет.

Новости Украины – From-UA: - Денис Александрович, в Украине уже началась предвыборная кампания. По Вашему мнению, как она будет проходить? Известны ли Вам какие-то особенности предвыборных кампаний уже сейчас? Что появится нового, а что позаимствуют из прошлого опыта?

Денис Богуш: - Нового не появится ничего. У нас есть календарный план. Избирательный процесс уже отработан, все-таки 20 лет выборы у нас идут. Если посмотреть на технологии, которые используются специалистами, то они будут очень похожи на выборы 2002 года.



Я думаю, что будет больше подкупа. В обществе и среди политиков возникла такая мысль, что людей нужно подкупать проднаборами, и это очень хорошо действует. Кстати, этого достаточно-таки много. Политики боятся применить интеллект для того, чтобы сделать что-то другое, кроме как подкупать.

Новости Украины – From-UA: - Господин Богуш, есть ли какая-то одна или две особенности, которые остаются неизменными на протяжении проведения всех предвыборных кампаний?

Денис Богуш: - Не меняется никогда наружная реклама, все ее делают. Все делают телевизионные ролики на телевидении. А вот какого они качества каждый год – это уже другое дело.

Хочу отметить, что в Украине политическую рекламу делают не очень плохо. У нас достаточно высокий уровень политтехнологий и рекламы. Если сравнить с другими странами, то в украинской рекламе нет бреда. Возьмем, к примеру, Россию – там бреда предостаточно. Я удивлялся, как такое вообще можно вывести на общенациональный уровень, как в наружной рекламе, так и на ТВ.

Так что в Украине настолько плотный рынок и высокая конкуренция, что очень плохо сделать не могут. Ну, разве что на мажоритарных выборах это возможно. На общенациональных это очень сложно.



Новости Украины – From-UA: - Кстати, чем отличаются наши предвыборные кампании от зарубежных?

Денис Богуш: - Давайте для начала сравним с США, чтобы совсем было небо и земля. Например, в США для того, чтобы выбрать президента или еще кого-то, люди дают деньги. Каждый человек покупает флажок, значок (в основном заказывает по интернету). Он вкладывает свои деньги для того, чтобы кандидат стал кандидатом. Чем больше дали денег – тем больше поддерживают кандидата.

А у нас с точностью до наоборот. То есть если на выборы идет кандидат, то все люди в регионах говорят: «Вау! Мы заработаем!». Если какой-нибудь митинг – плати за него, ну и т.д. То есть у нас в принципе другая система координат.

Если взять Европу, то там подкуп вообще невозможен. Кандидата снимут, если он даст взятку, там всё это очень серьезно. Уровень коррупции значительно ниже, чем у нас. Он есть, но он ниже. А дальше уже идет по особенностям. Например, возьмем Словакию или Румынию. Если посмотреть на лица людей, то они там так улыбаются, что я бы их убил. В смысле, вызывают раздражение, потому что они неестественно улыбаются. У нас даже улыбающиеся люди по сравнению с этими странами очень мрачные на бигбордах.

Если взять технологии проведения агитации, которые работают на выборах, то есть, например, английская технология, которая называется «предвыборный тур», и американская – «от дверей до дверей». В Украине «предвыборный тур» очень хорошо работает, а «от дверей до дверей» – очень плохо, потому что экономика находится в тени, и люди не хотят в свой дом никого и никогда пускать.

По каждой технологии в каждой стране есть свои особенности. В России, например, уже забыли о соревновательности. То есть ты договорился с ФСБ, с администрацией – и у тебя уже половина выигрыша в кармане, то есть тебе еще чуть-чуть что-то поделать, а конкурентов твоих дожмет власть.



У нас соревновательность еще используется, но и у нас она ухудшилась за эти несколько лет. У нас фактически повторяется ситуация 2002 года. В 2002 году был бешеный админресурс. Если вы помните, не давали допуска ни к каким СМИ, и тогда возник «5 канал». Сейчас точно так же жмут, только ТВi. Мы пожили несколько лет в свободе, а сейчас пришли те же люди, что тогда были оппонентами, с таким мышлением, что надо всех задавить.

Новости Украины – From-UA: - По Вашему мнению, украинский электорат – какой он? Вы могли бы его охарактеризовать? Что действует больше всего на людей во время предвыборных кампаний?

Денис Богуш: - Тут очень сложно что-то сказать в общем. Во-первых, у нас очень большие региональные особенности. Каждая область очень сильно отличается одна от другой. Мы сейчас делаем кампании в разных областях, и это фактически, как краеведение, как какая-то этнографическая экспедиция – тебе же надо понять мотивацию людей, как они думают, что для них хорошо, а что плохо. И могу сказать, что какого-то супер-рецепта нет.

Но, к сожалению, любой партии можно выиграть действительно с помощью всяких подкупов. И люди на это идут по той причине, что бедность провоцирует.

Новости Украины – From-UA: - А есть какие-то области в Украине, которые нестандартно реагируют на предвыборную кампанию?

Денис Богуш: - Все нестандартно, честное слово. Например, возьмем Львовскую область, самую западную, Крым, самую южную, Донецкую область, как самую восточную, и Ровенскую область, как самую северную под Беларусью.



Можно сказать, что в Крыму – рассадник СССР, это потому, что они очень сильно отрезаны от источников информации: там почти нет украинских газет, там почти не смотрят украинские новости, там очень хорошо работают спутниковые российские каналы. Они фактически живут в каком-то виртуальном мире, и они еще не знают, в какой они стране, хотя пользуются гривнами и т.д.

Ровенская область, Полесье – там болота, туда даже казаки не заходили, и немцы там особо карательные операции не проводили. Там такие люди, что если будет вдруг какая-то экстремальная ситуация – они сразу куда-то испарятся, растворятся в природе, они просто убегут.

Если взять Львовскую область, то там половина людей пойдет в леса с автоматами и будет воевать, а половина сдастся и все продаст, там будет 50 на 50 предателей.

А в Донецке людей просто превратили в рабов. Там 100%-ная рабская психология, то есть там есть боги и рабы.

Я вам рассказал про крайние точки, про менталитет каждой географической области. Они достаточно сильно влияют на выборы.



А центр – это вообще другая история. Это сельский менталитет, там же и все эти банды – Махно, Маруси, то есть они в гробу видели всю власть. Винницкая, Кировоградская – все эти области сами себя обеспечивают, им реально всё равно, какая власть.

Киев самый умный, самый понимающий всю ситуацию в стране. И он был драйвером и в «оранжевой» революции, и будет драйвером в каких-то следующих событиях, то есть Киев в этом плане очень прогрессивный.

Новости Украины – From-UA: - У Вас есть какие-то прогнозы? Кто победит?

Денис Богуш: - Пройдут четыре политические силы: ПР, оппозиция, КПУ и Кличко, пятая, Королевская, под вопросом, это так называемый тотализатор. Все мажоритарщики, которые пройдут, я думаю, большинство будут независимые, и половина сразу перейдет на сторону ПР.

Автор: Юлия Процышена Новости Украины - From-UA
Поделиться в Facebook
Последние новости