Мажоритарные «подковерные игры» в Запорожье

Совершенно недавно официально началась предвыборная кампания, а уже всплывают весьма интересные факты относительно тех «подковерных игр», которые сопровождали выдвижение кандидатов на мажоритарных округах, а сейчас характеризуют разгорающуюся борьбу между ними.

В частности, увлекательную историю своего выдвижения кандидатом от оппозиционных сил поведал главный редактор запорожского издания «Суббота плюс» Богдан Василенко, изложивший свой рассказ на страницах интернет-ресурса Z-City.

Сразу заметим: автор, возможно, сам не желая того, открывает нам весьма пеструю картину тех интриг и мышиной возни, которая сопровождает «оппозиционный» избирательный процесс.

Судите сами. Вот редактор-оппозиционер рассказывает: «В начале года я позвонил нардепу Валерию Крайнему и предложил на рассмотрение свою кандидатуру для «похода» на один из мажоритарных округов Запорожья от оппозиции. Честно говоря, не думал, что в нашем городе, который считается лояльным к «регионалам», будет масса желающих быть кандидатами-оппозиционерами. Господин Крайний выслушал меня и сказал, что перезвонит. В течение полутора месяцев никто не звонил, а на пару своих звонков я получил невразумительные ответы с отсутствием какой-либо конкретики».


Разочаровавшийся в объединенной оппозиции журналист попытался договориться о выдвижении с запорожским «УДАРом». Однако глава областного отделения кличковцев Вадим Кривохатько поставил обязательным условием вступление в партию, а Василенко «был принципиально против какого-либо «вступления».
Но вот через знакомого Василенко все же нашел еще один выход на объединенную оппозицию, и вскоре встречался «в группе таких же потенциальных кандидатов с куратором Запорожья от ОО депутатом Сергеем Соболевым». Последний заверил, что Василенко может смело готовиться к выборам, а утверждение его кандидатуры - всего лишь формальность. Также Соболев заверил присутствующих, что в Киеве знают о контроле Евгения Анисимова над местными оппозиционными ячейками.

И вот Василенко изучает район и потенциальных противников, вырабатывает подвал стратегии и основной стержень программы, однако «ни через неделю, ни через две никакой дополнительной информации от Сергея Соболева не поступило. А на мои звонки были ответы вроде: Соболев сейчас в Брюсселе, потом перезвонит; Соболев сейчас на сессии, но все будет хорошо и т. п.». Затем Василенко приглашают на собеседование в Киев. Сам он рассказывает: «20 июля я уже сидел в киевском штабе БЮТ на улице Туровской. Подготовился, взял с собой статьи, описал на паре страниц примеры своей гражданской активности… Но это не понадобилось. Подремав часа три на диване в коридоре, я наконец-то попал в кабинет к нардепу Ярославу Федорчуку. Говорил, в основном, он. Через двадцать минут такой «беседы» мы простились - его в приемной ждали кандидаты по Киеву. Господин Федорчук подарил мне две своих книги и сказал: «Каждому овощу свой срок». Зачем для этой встречи мне нужно было ехать в Киев - осталось загадкой. Главное, что конкретного ответа (выдвигает меня оппозиция или нет) я так и не получил!».

А далее следует апофеоз. Василенко об этом рассказывает так: «Тем временем ко мне стала доходить информация о серьезном противодействии запорожского «смотрящего» Евгения Анисимова моему выдвижению от оппозиции. Его люди якобы даже написали на меня длиннющую жалобу Арсению Яценюку в Киев». В общем, у Василенко так и не заладилось с объединенной оппозицией, и в итоге он выдвинут от УДАРа. Хэппи энд.

В рассказе «оппозиционера» сразу бросается в глаза то, что он не стесняясь шарахается от одной политической силы к другой в поисках того, кто согласен внести его в свои списки. И такие шарахания не смущают ни объединенную оппозицию, ни УДАР. Впрочем, это понятно, если учесть, что в самих этих партиях «тушек» и «перебежчиков» - пруд пруди. Так, упомянутый «главный УДАРовец» в Запорожской области Вадим Кривохатько, который сейчас идет кандидатом на одномандатном избирательном округе № 82 (в него входят Запорожской, Пологовский, Вольнянский, Новониколаевский, Гуляйпольский и часть Ореховского районов Запорожской области) успел
ранее «засветиться» в Партии регионов, а затем – в «Фронте змин». Так что на его фоне «не определившийся» Василенко выглядит просто ребенком.
Но суть не в этом. Главное – рассказ о том, как у «запорожского смотрящего» (как его называет сам Василенко) от ПР Евгения Анисимова пишут жалобы на кандидата в адрес Арсения Яценюка. И у кандидата начинаются серьезные проблемы с выдвижением!


Это же надо: представителей власти и властной Партии регионов не удовлетворяет кандидат от оппозиции, те жалуются руководству этой самой оппозиции, и неугодный кандидат сразу «зависает»! Согласимся, какое-то очень странное подчинение оппозиционных лидеров «смотрящим».
Но рассказанный господином Василенко нюанс – это только один пример того, как объединенная оппозиция работает на выборах «под ПР». Разворачивающиеся на 82-м одномандатном избирательном округе события (том самом, по которому выдвинут «главный запорожский УДАРовец» Кривохатько) дают нам еще более удивительные факты. В частности, здесь кандидату от ПР заместителю главы Запорожской областной госадминистрации Александру Дудке придется побороться за депутатский мандат, помимо Кривохатько, с двумя очень интересными представителями оппозиции. Это некто Колесников Вячеслав Игоревич, депутат Запорожского районного совета, а также Куценко Владислав Игоревич, тоже депутат Запорожского райсовета. Этих двух господ объединяет то, что оба они в местном райсовете представляют фракцию «Реформы и порядок». Причем второй – глава этой фракции.

Что интересно, согласно данным сайта ЦИК, помимо депутатской деятельности в составе одной фракции райсовета, Куценко и Колесников также совместно трудятся в ООО «Запорожская индустриальная компания», где Куценко является директором по экономике, а Колесников – заместителем директора. Также фамилии этих товарищей в Запорожской области тесно связывают с различными земельными аферами. Эти заниматься им тоже сподручнее вдвоем: Колесников занимает пост заместителя главы постоянной комиссии райсовета по земельным вопросам и экологии, а Куценко возглавляет комиссию по законности.


И вот два этих неутомимых оппозиционера и являют собой главных соперников представителя Партии регионов. Сразу возникает вопрос: а зачем, собственно, оппозиция выдвинула двух этих неразлучных друзей по одному округу? Ответ видится только один: кандидаты от оппозиции – технические, и имеют единственную задачу обеспечить победу регионалу. Иных вариантов просто нет.

Все эти факты ярко демонстрируют «странности», которые объединенная оппозиция сделала своей тактикой и стратегией в нынешней предвыборной гонке. И, что интересно, все эти странности свидетельствуют лишь об одном: оппозиционеров по совершенно неизвестной причине интересует не победа, а помощь... регионалам. И логичных объяснений этому нет.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Семен Отчаяный
Поделиться в Facebook
Последние новости