Черновецкий унес свои секреты в космос, ПР некому спасти
02.11.2012 16:30
Выборы показали, что столица Украины отторгает Партию регионов. Мало того, что правящая партия не смогла провести ни одного своего кандидата в Киеве, такое ощущение, что об этом регионалы даже и не особо мечтали. Но ситуацию усугубляет то, что вертикаль Виктора Януковича не смогла протолкнуть в парламент ни одного подконтрольного им самовыдвиженца – все округа получили оппозиционеры. Последний из провластных могикан, весьма не бедный и влиятельный Виктор Пилипишин, с сомнительным успехом бьется за депутатский мандат с молодым 28-летним свободовцем Юрием Левченко. Такое не могло присниться представителю власти даже в страшном сне!В связи с этим очень остро встает вопрос, какие перспективы будет иметь Партия регионов на выборах мэра Киева? Наверняка регионалам еще не забылась роль местной киевской власти в оранжевой революции. Кто, если, не дай бог, опять случатся митинги (а они наверняка случатся), будет от имени киевской громады подавать иски в суды, чтобы "киевлянам не мешали жить"?!
К чему может привести полное фиаско правящей партии в столице страны? Не превратится ли ПР в партию юга и востока? Почему регионалы проиграли и чья голова слетит за столичный провал? На востоке Украины за «непрохождение» хотя бы одного кандидата, как выразился бы мэр Харькова, «помножают на ноль». За Киев, по законам жанра, могут не только помножить, но и разделить. Почему не сработали волшебные методы «молодой команды» Черновецкого, которые позволяли беспечно грабить Киев даже с перевыборами? Неужели непреодолимая сила из бабушек, гречки, админресурса и огромных финансовых вливаний больше не решает исхода парламентских баталий? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.
Виталий Портников считает, что киевлян убедили в некомпетентности новой власти, а также в ее тяготении к авторитарным тенденциям следующие моменты: «Избрание президентом Януковича и формирование правительства Азарова, а также назначение новым руководителем КГГА представителя ПР. ПР как политической партии на самом деле не существует в природе. Это вывеска, за которой скрываются интересы определенных олигархических кланов, настроенных на дальнейшее разворовывание Украины».
Анализируя сложившуюся ситуацию, журналист отметил, что «провал – это логичное следствие той политики, которую проводили Янукович и КГГА. Только после снятия Януковича с должности президента и отставки правительства можно будет говорить о том, что киевляне сменят свое отношение к власти как таковой и что в Киеве будут побеждать силы, связанные с изменениями, а не с желанием разрушать нашу страну».
«Это политическое голосование против правления в стране восточно-украинской элиты, – ответственно заявил господин Погребинский. – Этот протест вызван целым рядом факторов, но людям важно было голосовать против действующей власти в Киеве, потому что традиционно чиновничий город голосует за как бы этнически своих».
То есть был сильный перекос в сторону национально-демократического и националистического голосования, объясняет политолог, который был всегда: «Выборы проходили в один тур, поэтому понятно, что победит тот, у кого в целом больше симпатии в обществе. А раз больше симпатий на стороне оппозиционных настроений, то здесь ничего удивительного нет».
Также главный редактор «Киевского телеграфа» отметил, что «победа не так оппозиции, как неонацистов в Киеве – это еще и предательство т.н. украинской интеллигенции, которая не знала, как ей бороться с этой властью, как решать свои проблемы, и решила, что пусть кто-то придет и накажет. Это иррациональная реакция на собственную неспособность, импотенцию, несостоятельность».
Почему на этих выборах в Киеве не подействовали методы молодой команды Черновецкого, журналист прокомментировал так: «Все произошло, как на карикатуре: гречку взяла, а от кого – забыла. На первое место вышли усталость от власти, неуверенность, неопределенность, вызванные кризисом. И эта власть вместо того, чтобы меньше говорить о социальных проблемах, а больше делать, так и не решилась перейти от экономической модели, при которой проблемы перекладываются на всех, не затрагивая олигархов».
Господин Скачко также считает, что власть можно понять, так как такая модель может работать, потому что «олигархи, проводя свой демпинговый экспорт, все-таки наполняют бюджет, и эти деньги потом можно размазать тонким слоем по всей стране». Эксперт заверил, что он не экономист, но знает, что «модель, при которой во время кризиса все проблемы перекладывают на народ, вызывает политические последствия. Она вызывает к жизни те политические силы, которые предлагают примитивные решения, которые основывают свою идеологию не на поиске механизмов решения проблемы, а на поиске врагов, которые должны ответить за эти проблемы».
И это, считает Владимир Сергеевич, не украинский феномен, «это только Тягныбок может говорить, что это Украина такая уникальная. Это было всегда. Все почему-то всегда считали, что если убить еврея, то можно спасти Россию. Еврея убить можно, но не найти его сокровища, а если и найти, то раздерибанить их», – резюмировал господин Скачко.
«Есть показуха, – уверяет Виталий Петрович, – открывают новую станцию метро, какие-то объекты при том, что продолжается дерибан. Они, в принципе, закончили долгострои общественного назначения, оставшиеся от Черновецкого, но все это происходит на фоне всевластия коммерческих структур, настолько видно, что все решения принимаются КГГА в интересах барыжных структур, что, естественно, люди возмущаются». И это возмущение, по словам господина Черняховского, «они выразили на выборах».
Помимо этого, сам эксперт лично не видит никакой разницы между ПР и оппозицией. Свое мнение главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» объясняет следующим образом: «Оппозиция не ведет системной работы, она очень слабая. То есть люди не видят разницы, что те были при Ющенко и Тимошенко, что эти при Януковиче и Азарове».
Причина отказа в доверии ПР и ее сателлитам, считает общественный деятель, в том, что «люди видят застройки в своих дворах, видят, как вырубаются зеленые зоны. Везде ларьки тотально (более 25 тысяч по всему Киеву), и каждый день появляются новые. Везде продается алкоголь и табак, везде грязь – на обочине дороги, на тротуаре, свалки прямо во дворах. Машины ездят по тротуарам».
Виталий Черняховский задается вопросом: «А разве это не предмет деятельности городских властей?». И тут же отвечает: «Никаких шагов не предпринимается, они ничего не хотят делать».
«Выборы мэра, – высказала свое мнение госпожа Ляпина, – будут продолжать эту тенденцию. Киев никогда особенно не был склонен голосовать за провластную ПР. Но надо также понимать, что много будет ситуаций, когда будет применена технология самовыдвиженцев, которые будут работать коллективом с админресурсом, хотя и не будут прямо ассоциироваться с ПР». Но если при этом будет кто-то прямо выдвигаться от ПР, считает народная избранница, то «они себя опять запутают, если же нет и админресурс будет сконцентрирован на самовыдвиженце, то у него есть шансы, материально заинтересовав избирателя, обмануть ситуацию».
То, что сейчас больше набрала оппозиция, чем схемные представители, резюмировала Ксения Ляпина, еще ничего не значит, ведь, по её словам, «есть еще значительное поле для таких представителей».
«Дело в том, – объясняет эксперт, – что за общеукраинские выборы отвечал Клюев, и когда потом будет революционный трибунал, он, вероятно, будет подвергнут судебному преследованию через несколько лет. А за Киев отвечал Левочкин, и он не справился со своей работой».
Кроме того, что люди голосовали за оппозицию, добавляет Виктор Сергеевич, кроме того, что столица всегда против власти, «это еще конфликт двух топ-менеджеров, двух групп из окружения Януковича: старых донецких и газового лобби. Газовое лобби в данном случае проиграло Киев. Теперь понятно, почему в два раза упал рейтинг Януковича во время правления Левочкина-Фирташа. То есть кроме чисто протестных, политтехнологических интриг, есть еще подпольная борьба старых донецких и новых нуворишей, которые окружают сейчас Януковича». В связи с этим политолог задает риторический вопрос: «Как мы можем доверять им президентские выборы 2015-го года, если они не смогли даже выиграть Киев?»
Господин Небоженко думает, что после такого катастрофического поражения партии власти нужно забыть о выборах в Киеве вообще: «Герега, победив на Троещине, должна была пойти на выборы мэра, и была бы альтернатива – она или Попов. Но после такого поражения оппозиция воодушевилась». И пока, уверен политолог, у власти только один позитив: «Оппозиция тоже не знает, кого выдвигать единым кандидатом на мэры. Но в любом случае, единый кандидат от власти тут же будет отвергнут киевлянами».
Поэтому, резюмирует директор социологической службы «Украинский барометр», «все разговоры о выборах в мае преждевременны. Есть один вариант: имея большинство, партия власти может выбрать мэра в парламенте».
Владимир Владимирович обращает внимание на то, что «никогда не было такого, чтобы ПР заняла место, ниже третьего». И это, считает он, действительно серьезный провал правящей партии в Киеве.
Поэтому, предполагает эксперт, «с учетом того, что должны состояться выборы городского головы, перед ПР грустные перспективы». Прямую ответственность за это, считает господин Корнилов, должен нести не в последнюю очередь Попов: «Мы видели, как на антипоповщине строила свою агитацию оппозиция. Это урок любому регионалу, что заигрывание с оппонентами, политика «и вашим, и нашим» – за это спасибо никто не скажет. Когда Попов дозаигрывался с националистами до того, что начал выдвигать абсолютно чуждые ПР идеи, то в итоге даже те не самые многочисленные избиратели ПР вынуждены были отвернуться от регионалов».
По поводу того, почему не сработали безотказные методы молодой команды Черновецкого, Владимир Корнилов рассказал, что «до появления Черновецкого метод «гречки» был изжит уже практически по всей Украине. В столице эти методы были возрождены, и мы теперь это наблюдаем по всей Украине».
«Тактика подкупа избирателя порочна, – утверждает политолог, – и не ведет к нужным результатам, и не должна вести». Он считает, что «мы должны возвращаться к тому, что уже прошли в свое время».
Ян Петрович видит корень проблемы еще в том, что «столица не любит иногородних. Это везде, не только в Украине. Если взять Киев, то, кто бы ни руководил, Киев всегда старался проявить свою демократичность с западными регионами. Их всегда привлекали сюда во власть, пусть не № 1, но, по крайней мере, в высших и средних эшелонах представители западных регионов всегда присутствовали».
Господин Табачник рассказал, что он и сам приезжий, уроженец Западной Украины, и может сказать, что «в Киеве большинство населения из Западной Украины, коренных киевлян осталось очень мало. И вот этот феномен и сыграл роль в данном случае».
Помимо этого народный избранник отметил, что у него есть обида, потому что «кто сделал больше для Киева, чем ПР? Мосты, дороги, шикарный стадион, обновили город». Ян Табачник считает, что «Попов как градоначальник проявил себя очень хорошо. Я уверен, что ПР заслужила к себе лучшее отношение. Киевляне недооценили тех людей, которые старались для них и делали все для того, чтобы Киев стал лучше».
Ян Петрович все равно думает, что на выборах городского головы надо выбрать Попова. По словам народного депутата, это человек, который уже что-то сделал: «Зачем же идти от живого к мертвому? Если человек что-то делает, зачем же его убирать и ставить кого-то, чтобы мы опять не знали, что делается с нами, чтобы опять все разворовывали?» – задает вопрос представитель ПР. А отвечать на него придется киевлянам на предстоящих выборах городского головы.
Автор: Лиза Монина
Последние новости