Нам зарплата ни к чему!

…им всяческую поддержку, дабы, не приведи Господи, не обременить их такой тяжестью, как кошелек с деньгами. Для остальных безденежье, как ни крути, штука безрадостная. Но не безвыходная!

Один мой приятель, авантюрист по натуре, вспоминая свою бесшабашную юность (его студенческие годы пришлись на закат советских времен), рассказывал, что когда в общежитии отключали воду, он захаживал в соседские дома под видом водопроводчика. Стучался в квартиры древних старушек и со словами «Я из ЖЭКа, водопровод починить» закрывался в ванной и преспокойно принимал душ. В течение 3 минут, дабы никто ничего не заподозрил.

Выходя из душа, товарищ с серьезным видом говорил: «Видите, какая у меня голова мокрая. А не залатай я вам трубы, их бы в один прекрасный день прорвало вам на голову!» Некоторые старушки в недоумении молчали, иные рассыпались в благодарностях и поили чаем с пирогами. Потом, конечно, дали ему в участке по морде и отпустили с Богом. Студент как никак.

Вторым реальным вариантом был спорт. Нищие грязные студенты пристраивались к какой-нибудь группе «Здоровье» и, смешавшись с толпой, проходили в раздевалку спорткомплекса. А там душ! И горячая вода. Всегда!

Жрать давай!

О студентах и кулинарии можно написать многотомный талмуд. Когда-то меня огорошили рецептом студенческих котлет. Знаете, из чего их готовят? Из овсянки!

На первом-втором курсе мне, человеку домашнему, сердобольному, приходилось подкармливать иных своих общажных друзей. Ну не могла я иначе! Поверьте, вид пюре из фасоли вперемешку с ливерной колбасой за 4.20 выдержит не каждый.

Впоследствии ребята стали подъедаться на всевозможных дегустациях и продуктовых выставках-ярмарках, однако их не проводили трижды в день, как того требовал желудок. В воскресные дни ходили завтракать на базары. Гуляли по рядам обычно по двое (дабы обсуждать вслух недостатки дегустируемого товара), непременно держа в руках купюру в 5 – 10 гривен (часто последнюю).

А однажды на входе в институтский буфет какой-то шутник повесил объявление: «Помогу похудеть. Беру на себя ваши обеды и ужины. Тел… Спросить Костю».

Как хорошо быть человеком!

Возьмешь почитать родную Конституцию – рыдать хочется. От счастья! Все есть у народа, ну просто все! Право на бесплатное образование и медицинское обслуживание, право на достойную оплату труда и оплачиваемый отпуск, гарантированные качественные услуги, в том числе жилищно-коммунальные. Все при нас! Чего ж нам еще надо? Билли Гейтс ногти по плечо обгрыз бы от зависти, узнав, сколькими благами наделен рядовой украинец. И без его паршивых миллиардов!

Медицина у нас бесплатная. Это непреложно. Правда, время от времени подлые провокаторы раздают на улицах листовки, призывающие навестить самую бескорыстную в мире стоматологическую клинику: пломба – $40 – 60, мост – $80 – 100.

Но мы-то знаем, что все это – происки западных спецслужб. Мы в их клиники ходить не станем. Мы пойдем в родные, государственные. Там с нас много не возьмут: 10 гривен за вату, 10 – за бинты, 20 – за лекарства, 5 – за шприцы, 50 – за лекарства, 50 – за анализы и вдвое больше, дабы отпустили домой живым. Нынче бесплатно даже умереть нельзя. Не говоря уже о том, чтобы родиться.

Является ко мне недавно подруга одолжить 500 гривен. Гинеколог поставил ей диагноз «воспалительная реакция». Поскольку возбудителей реакции может быть много, надо определенно выяснить, какой именно гад (спокойно, мужики, это не о вас!) вызвал воспаление. Поликлиника государственная, но анализ стоит… 360 гривен! А потом еще лекарства – 32 гривны за 5 свечей.

Кто закричал: «Мамочки, это ж треть моей месячной зарплаты»? У вас месячной, а у кого-то годовой. Так что же, из-за этого панику подымать? Возьмите, почитайте Конституцию. Там черным по белому написано: «Человек – главная ценность государства». Осталось выяснить, кто же этот счастливец.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Стася Рафал
Поделиться в Facebook
Последние новости