Восток против Запада
01.10.2004 13:17
…отношение к людям – все это заметно отличает Нас от Них.Мы, завидев идущего по улице человека с застывшей на лице улыбкой, сочтем, что он проигнорировал правило «не стоять без каски под стрелой». Они, оказавшись в той же ситуации: а) не обратят на это внимания (у американцев и финнов вечная улыбка – правило хорошего тона); б) улыбнутся прохожему в ответ (итальянцы и французы – люди воспитанные); в) покрутят пальцем у виска (наши тоже часто бывают заграницей).
Мы привыкли решать все свои проблемы на кухне с друзьями (родственниками), вопрошая вслед за Чернышевским: «Кто виноват?» и «Что с ним делать?». Советы получаем безнадежные. Зато бесплатные! Они привыкли решать свои проблемы в кабинетах у специалистов – сексологов, психологов, юристов, и за очень большие деньги. Зато решают наверняка! Ну или почти наверняка…
Мы отмечаем дни солидарности трудящихся вне работы, празднуем свершение Октябрьской революции, с удовольствием ругая при этом советское прошлое, встречаем религиозные праздники, отдыхаем больше недели в новогодне-рождественский период… При этом каждому из нас дополнительно полагается месяц оплачиваемого отдыха. Они празднуют максимум 5 – 6 национальных праздников и имеют право на 7 – 14 дней оплачиваемого отдыха в зависимости от занимаемой должности и выслуги лет.
Мы привыкли думать, что после 20 женщина должна всерьез задуматься о браке, поскольку после 30 она уже будет никому не нужна. Они считают, что о браке стоит думать после 30, тогда как после 20 следует подумать о карьере. Серьезно подумать!
Мы привыкли думать, что все рано или поздно должны задумываться о браке. Хоть когда-нибудь! Они не считают брак жизненно необходимым. В Германии 13 миллионов человек «брачного» возраста не имеют ни семей, ни постоянных партнеров.
Мы привыкли растягивать радости материнства на всю жизнь и растить своих детей до пенсии. Они растят детей до 15 – 16 лет, после чего считают их взрослыми самостоятельными людьми. В этом возрасте западные подростки начинают работать. Мы привыкли растить детей руками бабушек. Они предпочитают бабушкам нянь.
Мы привыкли делить домашние обязанности на мужские (вынести мусор, выбить ковры) и женские (приготовить, постирать, погладить). Они считают подобное деление признаком дискриминации, поэтому обязанности по дому предпочитают делить по очереди: сегодня ты готовишь, я глажу, завтра – наоборот.
Мы привыкли, что пенсионеры являются самой бедной кастой в современной общественной иерархии. Они завидуют пенсионерам, ведь те целыми днями не работают и живут на широкую ногу: проживают заработанные за жизнь капиталы. Западные пенсионеры активно путешествуют и даже могут помочь своим нерадивым детям выплатить аренду за дом.
Мы привыкли слышать, что надо честно заплатить налоги и постараться не сойти при этом с ума. Они знают, что надо платить налоги и гордиться этим. При этом в строке «доход» они пишут всю сумму полностью. Мы часто забываем приписать в конце пару нулей, уповая на то, что ноль – он и в Африке ноль. Какой от него прок?
Мы часто говорим очень разумные вещи, но, судя по уровню жизни, ведем себя глупо. Они часто несут полную чушь, но, исходя из того же показателя, ведут себя очень разумно. А значит, и у нас, и у них слова расходятся с делом. Слава богу! Хоть в чем-то мы похожи.
Мы умудрились подсунуть им наживку под названием «загадочная русская душа». Они проглотили наживку. Вскоре их начало тошнить. Они подсунули нам наживку под названием «радости капиталистической жизни». Мы съели всю удочку. Теперь у нас несварение. Бюджета.
Мы считаем, что в большинстве своем они полные олухи, не забываем время от времени проезжаться по ним в сатирических передачах и программах новостей и продолжаем брать у них деньги в долг. Они считают нас полными дураками, снимают кино, предназначенное для показа «только в Восточной Европе» (это не шутка!), но деньги продолжают нам давать.
Мы разные, но, черт побери, мы друг друга стоим!
Автор: Стася Рафал
Последние новости