Косить во что бы то ни стало!
05.10.2004 16:35
…военную службу.Несмотря на то что этой осенью молодых «рекрутов» будет набрано гораздо меньше, чем весной – 28,8 тысячи против 35,8 тысячи полгода назад (военная реформа, призванная к 2015 году полностью перевести украинскую армию на контрактную основу, уже активно воплощается в жизнь), призывникам от этого ни холодно, ни жарко. Большинство из них уверены, что, по вселенскому закону подлости, сокращение армии коснется кого угодно, но только не их. Впрочем, так оно обычно и бывает.
Вот и мечутся призывнички по знакомым докторам, военным, а то и просто так – от безысходности, предлагают деньги и наносят себе увечья с одной единственной целью – не отдавать Родине этот пусть и священный, но такой нежелательный долг.
К счастью, мне, как человеку, окончившему ВУЗ с военной кафедрой, эта напасть уже не грозит, но вот многие мои знакомые вполне могут загреметь в цепкие лапы военных комиссаров. Правда, есть и такие, которые уже успешно «откосили».
Один мой старинный знакомец, назовем его Анатолием, на протяжении нескольких лет существовал с райвоенкоматом как бы в параллельных мирах – жил он у бабушки, а прописан был с родителями. Повестки, само собой, ему приносили по месту прописки, где Толик, как вы понимаете, появлялся только по большим праздникам. А на время призыва и вовсе забывал дорогу в отчий дом.
Время шло, до вожделенных 25-ти ему оставалось не так и много, но тут в одночасье все рухнуло – каким-то непостижимым образом хитрые военные узнали про «убежище» Толяна… Деваться было некуда: поскольку другой «крыши» у него не было, а в армию ой как не хотелось, оставалось только одно – «косить»… Все нижеизложенное записано со слов Анатолия.
«Столкнувшись с проблемой нездорового внимания к моей персоне со стороны военкомата, я сразу понял, что в этой битве ничьей быть не может. Кто-то должен победить, а кто-то остаться без солдата.
Я стал интересоваться, кто и как НЕ попал в армию. На удивление, среди всех моих знакомых служили только мой отец, его брат (то бишь мой дядя) и двое дедушек. «Стало быть, армия – это пережиток прошлого», – подумалось мне, и я стал узнавать, как же можно избежать этой напасти.
Насоветовали мне много чего (в том числе были и совершенно бредовые варианты, как-то – уйти в леса, вырыть землянку и жить на подножном корме оставшиеся пару лет), я же перечислю только некоторые, наиболее «реальные» способы.
1. Сломать руку, обмотав ее мокрым горячим полотенцем и ударив об угол стола. Ломается лучевая кость (или как там ее правильно зовут?).
2. Сломать ключицу, ибо это один из самых безболезненных переломов.
3. Закатать в хлебный шарик маленький кусочек карбида и проглотить. Хлеб в желудке переварится, и потом карбид среагирует с желудочным соком, начнет шипеть и сделает в желудке небольшую язву, которая лечится употреблением йогурта за 2 недели после непрохождения медицинской комиссии. О размерах карбида и о смертельных дозах мне, правда, не говорили. Также я не видел ни одного человека, который так сделал.
4. Порезать вены и отправиться в Глеваху, где вас положат в отделение с такими же дураками. А потом еще положат на 2 недели в отделение с дураками, подлежащими призыву, среди которых есть и обычные люди, но есть и полные имбецилы.
5. Впасть в депрессию и пожаловаться на это психиатру, психологу, психоневрологу. Вас поместят в соответствующее лечебное заведение (я, например, лежал в КГПНД – киевском городском психоневрологическом диспансере №3). Полежите, попьете таблеточки. Поговорите с доктором, потом он напишет талмуд на 50 листов о том, какая у вас прогрессирующая паранойя, либо же всего лишь маленький невроз, с которым в армию тоже НЕ берут, и который НИГДЕ не отмечается в документах. Однако медкомиссия вас все равно отправит в Глеваху на освидетельствование, где придется вспоминать весь бред, который вы насочиняли в прошлый раз другому доктору. И не дай Бог вам заработать другой диагноз!
6. Один знакомый, получив повестку (до этого у него была отсрочка), решил, не теряя времени, сразу лечь в больницу. Его увезли в этот же вечер на скорой помощи под капельницей с открытой язвой в областную больницу. В больнице он продолжил страдать, попивая пиво на крыльце и куря сигареты с медсестрами. Поездка на машинке и сутки в чистой постели стоили ему около 2-х тысяч «зелени»…
7. В срочном порядке жениться на вдове или обычной женщине детородного возраста и «сделать» 2-х детей, если у нее их еще нет.
8. Сесть в тюрьму.
9. Стать на учет в качестве наркомана или алкоголика.
Как вы, наверное, уже догадались, я выбрал пункт №5 – все прочие показались мне слишком уж экстремальными. Легенду я сочинил такую знатную, что к концу своих похождений сам уже практически поверил в ее правдивость. В общем, все закончилось хорошо – к прохождению строевой службы меня признали непригодным. Заметьте, при этом я не заплатил ни копейки денег, правда, пришлось месяца полтора проваландаться по больницам. Но все ж лучше так, чем полтора года кирзу топтать!»
Вот такая вот история. Сразу оговорюсь – я никого не призываю следовать вышеуказанным советам, тем более что за уклонение от армии, равно как и за членовредительство в целях «откоса» от нее, вам могут запросто «впаять» уголовную статью – украинским законодательством это предусмотрено. Так что «косить» по здоровью, особенно когда оно у вас в полном порядке, – занятие весьма и весьма рискованное.
А что же делать, спросите вы? Ждать и надеяться, отвечу я. Ждать 2015 года (шутка) и надеяться, что в этот раз вас «пронесёт», а в следующем году призыв будет еще меньше. Ну, или идти служить. Работа, говорят, не из приятных, но ведь кто-то, черт побери, должен ее делать?!
Автор: Валентин Залевский
Последние новости