«Оскар» для попрошаек

…допускают часто…

Какое чувство у вас может вызвать бледная изможденная женщина с маленьким ребенком на руках? Наверное, все-таки жалость, которая и толкнет вас подать ей монетку. И я тоже первое время ей подавал, пока не заметил, что каждую неделю в ее объятиях оказывается новый ребенок. То девочка, то мальчик, светловолосые и цыганята, почти грудные младенцы и уже школьники, которых она с трудом удерживала над асфальтом.

«Жертва экономического кризиса» оказалась профессиональной нищенкой, к тому же работающей в бригаде, члены которой и выдавали ей по очереди своих детей. Однако они не учли, что некоторые люди по пути на работу ходят через рынок почти каждый день (как я) и не могут не заметить этой ротации младенцев. С тех пор я начал присматриваться к попрошайкам, запоминать подробности.

Большинство из нас считают себя выше того, чтобы хотя бы взглянуть в лицо нищего, протягивающего к нам ладонь. И совершенно зря – вы бы могли сделать для себя немало удивительных и даже порою смешных открытий.

Типичная для наших городов картина: на тротуаре стоит инвалидная коляска, в ней сидит грустная девушка неопределенного возраста, замотанная в плед и платок. На груди висит табличка: «Люди добрые, помогите собрать на операцию инвалиду». В руках – кружка для подаяния. Сзади нее стоит несчастная мама с выражением глубокой скорби на лице. У меня, конечно, слеза на душу упала, полез я было в карман за гривной, но тут…

Напротив находился магазин радиоэлектроники, из которого доносилась зажигательная музыка, так и провоцирующая пуститься в пляс. Внезапно я замечаю, что «инвалид», которая, по идее, парализована, слегка подергивает в такт носком ноги. Не сдержалась, горемычная! Шум я поднимать не стал, просто пошел дальше. Но на этом история не закончилась.

Встретил я эту парочку на следующий день, на том же самом месте. Но только на этот раз они поменялись местами – в инвалидном кресле сидела разбитая инсультом мама, а дочка слезно молила прохожих не дать ей остаться раньше времени сиротою. Очевидно, семейным нищенством они занялись совсем недавно, если допустили такой вопиющий ляп, который народ раскусил довольно быстро, и уже через несколько дней задержанных милицией «инвалидов» показывали в городских новостях.

А вот еще одна душераздирающая картина: посреди прохода между рядами рыночных киосков на коленях стоит старая-престарая бабка и навзрыд умоляет подать ей на хлебушек. Подвинуть ее куда-нибудь в сторону, чтоб не мешала движению, понятное дело, ни у кого рука не поднималась. Напротив, ее уважительно обходили, бросая в баночку мелочь – а вдруг действительно человек остался без средств на пропитание!

Прошел день, другой, неделя, месяц… Бабка пунктуально появлялась на том же месте, становилась на колени и голосила. Народ подавал ей все меньше и меньше. В конце концов ее вопли надоели реализаторам окружающих киосков, и они попросили ее замолчать. Постояв в безмолвии, словно индийский йог, еще пару недель, старушка исчезла, видимо, перебравшись на другой рынок. Ее опыт попытались перенять другие нищие, однако больше получаса на коленях никто из них выдержать не мог.

Но есть «нищие», которые вообще не пытаются изображать какие-то страдания. Одна из улиц нашего города – это территория Федоровны. Она давно на пенсии, получает ее исправно, по слухам, даже имеет помощь от сына, однако в свободное время предпочитает не сидеть у телевизора, переживая за «Бедную Настю», а прогуливаться вдоль проспекта. С пользой для себя.

Представьте себе: легкой, слегка развязной походкой навстречу вам идет по тротуару обычная пенсионерка, в чистой и далеко не поношенной одежде, ловко забрасывает в рот семечки и выплевывает скорлупки метра на два вперед себя. Ну просто эталон здоровой и безмятежной старости!

Вот расстояние между вами сокращается до полуметра, и тут Федоровна внезапно резко выбрасывает в вашу сторону сложенную ладошку, выплевывает в сторону скорлупки и веселым голосом произносит:

– Поможіть п’ять копійок!

Занавес.
Автор: Иван Пургин
Поделиться в Facebook
Последние новости