Больно мне, больно!
26.11.2004 13:59
Так не бывает, скажете вы. Разве что в тех случаях, когда человек очень серьезно болен и поделать с этим уже ничего нельзя. Но, к сожалению, есть люди, которым приходится сталкиваться с болью ежедневно…Она может нахлынуть с самого утра. Ты еще не открыл глаза, а уже чувствуешь, что она с тобой. Глаза не хотят открываться, а измученный мозг думает о том, что сегодня рабочий день и придется решать какие-то проблемы. Но не они пугают тебя больше всего, а тот факт, что решать их придется, превозмогая боль…
Усилием воли ты поднимаешься с кровати и начинаешь собираться на работу. Перед глазами все как в тумане. Проглотив дорогущую таблетку, ты мечтаешь о том, как было бы хорошо прилечь и поспать пару часов. Но дела зовут и, плюнув на них, можно остаться без средств к существованию.
Хорошо бы поесть, но боль не позволяет. Выпить чайку? Еще хуже. Тело ломит. Из болевого очага по всему организму как щупальца осьминога расползаются болевые сигналы. Они проникают в каждую клеточку, и начинает казаться, что больше ты этого не выдержишь. Перед глазами туман и только одно желание – поскорее бы начало действовать болеутоляющее.
Придя на работу, ты ужасаешь своим видом сотрудников и пытаешься что-то сделать. Твои усилия тщетны. Реагировать на внешние раздражители становится все сложнее. Бросив работу, ты ждешь начальство.
При виде тебя у него не возникает никаких сомнений по поводу твоего самочувствия. Путь домой свободен. Но этого мало. Становится так плохо, что добраться до родного дома становится практически нереально. Сочувствующие сотрудники вызывают такси и просят беречься. Несочувствующие бубнят под нос о том, что такие работники никому не нужны и куда только смотрит руководство.
Ты дома. Наконец-то можешь не думать о том, как выглядишь со стороны, и полностью отдаться во власть боли. Закрыв шторы и выключив музыку, телевизор и всю бытовую технику, издающую хоть какие-нибудь звуки, ты заваливаешься в постель и, скрипя зубами, пытаешься уснуть.
Мучения могут продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Какие только мысли не посещают в такой момент. Кажется, еще чуть-чуть – и все, больше не выдержишь и умрешь.
Но вот, устав терроризировать твое бренное тело, боль уходит. Опустошенный и измученный, ты молишь Бога о том, чтобы она не повторялась, ну хотя бы несколько суток.
Последующие, свободные от боли дни, ты живешь в страхе перед ней, надеясь, что хотя бы выходные и праздники пройдут без мучительницы. Как правило, надежды не оправдываются, и приятное времяпрепровождение летит в тартарары…
Вся твоя жизнь состоит из дней, в которые ты мучаешься от боли, и дней, в которые ты пытаешься восстановиться. Ты замечаешь, что от всего происходящего у тебя портится характер, а настроение может меняться в день десятки раз. Ты пытаешься что-то изменить, но это не в твоих силах. Такие понятия, как радоваться жизни или жить в полную силу, тебе незнакомы. Тебе просто некогда их познать. Боль затмевает все…
Но жить-то надо! И ты пытаешься приноровиться к своей «спутнице». Раз уж вы неразлучны, то надо научиться понимать друг друга.
Ты пытаешься управлять ею и учишься наслаждаться жизнью, учитывая ее постоянные вмешательства. И пусть любой выход из дома ты совершаешь с пакетом лекарств и их отсутствие сравнимо для тебя с крушением всего мира, им просто не дано понять и почувствовать то, что понимаешь и чувствуешь ты.
Впустив в твою жизнь боль, судьба не обидела тебя, а наградила. Ведь только благодаря ее вмешательству ты понимаешь и ценишь жизнь, как не ценит ее обычный, здоровый человек. И благодаря этому именно ты проживаешь ее в полную силу.
Автор: Юлия Ганская
Последние новости