Любовь и бедность

Ну что ж поделаешь - сам он не местный, приехал из провинции, поступил в КПИ. Ну и стандартная программа - общага, пьянки, гулянки… И ноль денег.

Я, конечно, девушка немного другая. Коренная киевлянка. Не скажу, что мы деньги лопатой гребем, но наша семья всегда была на плаву - по крайней мере, было что покушать и во что одеться.

Впервые мы встретились на одной из гулянок. Так сказать, почти свадьбе. Я была со стороны «невесты», а он – другом «жениха». Вот так и познакомились.

Тогда наивности мне было не занимать. Я хотела принца на белом коне, даже если и «кольчуга» у него дырявая, а конь с торчащими ребрами.

Мои подружки, более старшие и опытные, все время твердили, что главное – не вздохи под луной на лавочке, а материальное состояние. Например, Галька говорила, что когда зимой ты стоишь с ним на улице, а снег метет и ноги уже окоченели, и ты понимаешь, что у него три рубля в кармане, а у тебя четыре, то как-то не до любви вовсе становится. Потому девчонки предупреждали меня: не влюбляйся в бедных. Толку не будет.

Эх… Если б я их тогда слушала. Но – влюбилась я в Коленьку. Мне было с ним хорошо - он буквально носил меня на руках, дарил цветы, сорванные с КПИ-шной клумбы, носил мою сумочку, растирал мои замерзшие руки… Это была романтика, которая бывает лишь при первой любви.

Прошло некоторое время, и я начала вспоминать слова своих подруг. Ведь они все-таки были правы. Наши с Колей встречи стали редкими – по моей инициативе.

Мне надоело мерзнуть или тереться в вонючей накуренной «Трубе» среди грязных неформалов. Я хотела красивой жизни - кино, рестораны, клубы, концерты, театры. Но у Коленьки не было на все это денег.

Прошла зима, и я стала серьезно задумываться над нашими отношениями. Да, хотела денег. Хотела выглядеть королевой, а не кое-как на Троещине одетой.

Я смотрела в витрины модных бутиков, заглядывала в магазины с дорогими конфетами, и мне казалось тогда, что были бы деньги - я бы была на 100% счастлива…

К тому времени Коля заканчивал институт. Нужно было искать работу. Я неоднократно ему намекала, что жить в нищете я не хочу и не буду. И он, кажется, понимал.

Однажды он пришел и сказал: «Леночка, твое желание наконец исполнилось! Меня взяли на высокооплачиваемую работу!»

Моей радости просто не было предела. Тогда, наверное, деньги Коленьки начали значить для меня больше, чем он сам. Перед глазами пролетели те мгновения, когда наша любовь буквально умирала в нищете, когда нечего было есть, негде жить, не за что купить одежду… Теперь ничего этого не будет, и мы сможем наконец жить счастливо.

Уже через месяц Коля стал выглядеть намного лучше - приобрел дорогой костюм, ботинки, в общем, приоделся. Мне дарил цветы и дорогие подарки. Первое время мы ходили по ресторанам, кинотеатрам, скупали все сладости на своем пути - он исполнял все мои желания. Я была счастлива, купалась в деньгах, а их становилось все больше и больше.

Так прошло полгода. К тому времени мы уже снимали небольшую квартирку на Красноармейской, а я носила ребенка.

Коля постоянно задерживался на работе. То не так сделали, то не то перепродали, то цены не сходятся, то еще какая-нибудь ерунда… А муж приходил поздно с отрешенными глазами.

Казалось, он все делал автоматически, даже меня целовал автоматически. Просто потому что привык. Уже не было той любви в его глазах - она сменилась вечной усталостью.

Ко мне приходили подруги, а я все жаловалась. С каждым днем мне все больше переставали быть нужными его деньги, потому что именно их я променяла на его самого. Его со мной уже не было…

Каждая семья несчастлива по-своему - писал Лев Толстой. А я думаю, ну разве мы одни такие? Ведь у нас в стране, если ты не воруешь, а честно работаешь, надо пахать как вол, забыв про семью, детей.

Вот Галька тоже говорит: «Со стенами разговариваю, потому что больше не с кем». Конечно, муж-то на работе!
Автор: Елена Митина
Поделиться в Facebook
Последние новости