О чем молчит маршрутка…
07.12.2004 19:27
…как могут, развлекают несчастных узников своих громыхающих «дилижансов».Если еще пару лет назад в салоне маршрутки можно было увидеть разве что страшные угрозы в адрес тех, кто не оплатил проезд, то сейчас сплошь и рядом на стенах, дверях и даже потолках висят веселые надписи, предназначение которых вполне прозрачно – не дать драгоценным пассажирам к концу поездки превратиться в законченных неврастеников. Ну или, по крайней мере, попытаться сделать так, чтобы эти неврастеники хотя бы улыбались.
«Добрую» наклейку над дверью «Место для удара головой», думаю, видели все. Но иногда попадаются совершеннейшие шедевры маршруточных афоризмов, которые вполне реально повышают настроение. Все нижеизложенное попадалось вашему покорному слуге в микроавтобусах, которые колесят по городу-герою Киеву.
«Тише говоришь – дальше едешь!» – очень актуальная надпись. Кто из вас не проезжал свою остановку из-за того, что водитель не услышал, как вы бормотали себе под нос «остановить на светофоре»? Поэтому лучше уж на время позабыть природную деликатность и гаркнуть так, чтобы остановилась даже проезжающая мимо или навстречу маршрутка.
Вариации на эту же тему: «Просьба об остановках сообщать заранее и, по возможности, водителю, а не соседу на ушко», «Говорите громче, за рулем глухой водитель» (брехня, действительно глухие водители этого не пишут. Они просто хладнокровно проезжают вашу остановку), «Кто хочет выйти – кричите!» и т.д.
Очень трепетно относятся водители и к чистоте в салонах своих железных лошадок. Поэтому часто там можно увидеть и такие вполне официального вида объявления:
Уважаемые пассажиры!
Убедительно просим Вас:
– фрукты есть вместе с огрызками;
– семечки кушать вместе с шелухой;
– мороженое проглатывать вместе с оберткой;
– пиво выпивать вместе с бутылкой.
А еще водители маршруток испытывают странную, если не сказать – пугающую любовь к дверям своих тарантасов и лепят почем зря на них наклейки, призывающие пассажиров к ласковому обращению с этими милыми жестянками.
«Не хлопай дверью, не холодильник», «Хлопай дверью с душой, а не от души», «Не хлопайте дверью – она и так отвалится», «Закрой её нежно» и т.д. Но случаются и вовсе кровожадные работники руля и педалей, честно предупреждающие: «Хлопнешь дверью – огрею монтировкой».
Деньги – еще одна больная тема маршруточников. «Чтоб ты доехал так, как заплатил», «Как заплатишь, так сразу и поедем», «Не жадничай – оставь сдачу» – вот далеко неполный список доказательств патологической меркантильности украинских водителей. Но больше всего мне запомнилась наклейка совсем уж угрожающего тона: «Граждане пассажиры, оплачивайте, пожалуйста, проезд, иначе прокляну!» И что вы думаете? Люди чуть ли не в очередь становились, чтобы отдать денежку!
Часто встречаются и просто откровенные «приколы» вроде «Осторожно, путаю педали», «Пять минут страха – и вы дома», «Поручни не облизывать», «Экипажу требуется стюардесса» и т.д. Или предостережения для коллег, едущих следом: «Не едь за мной – я сам заблудился!», «Это не твоя кошка у меня на заднем колесе?». В общем, народ веселится, как может.
И напоследок процитирую еще одно объявление, увиденное мною недавно в столичной маршрутке, которое до глубины души поразило меня своей детальностью и прямотой.
Просто доехать – 1 грн.
Доехать очень быстро – 101 грн.
Попросить водителя рассказать анекдот – 101 грн.
Попросить водителя спеть песню – 150 грн.
Рассказать водителю анекдот – 150 грн.
Рассказать водителю старый анекдот – 200 грн.
Душевно поговорить с водителем – 300 грн.
Распить с ним бутылочку – 500 грн. + материал заказчика.
Счастливого вам пути!
Автор: Ефим Погодин
Последние новости