Сказка закончилась?
09.12.2004 13:56
…«слило» игру леверкузенскому «Байеру» и отправилось в куда менее престижный Кубок УЕФА, в компанию к «Днепру» и «Шахтеру»…Впрочем, динамовцы просто в очередной раз подтвердили мои мысли, что этот состав и эта команда просто не соответствует уровню Лиги Чемпионов. Хотя в этом году киевляне играли довольно хорошо и набрали много очков, даже показали качественно высокий уровень, тем не менее, пока в составе будет засилье черт знает кого и откуда, так и будет продолжаться.
Ну невозможно делать сборный клуб со всего мира! У тех же англичан или итальянцев это получается гораздо лучше – они богаче, их страны привлекательней. Вот и выходит, что у «Динамо» Ринконы, Клеберы, Родольфо, Чернаты (неплохие, в общем-то, футболисты), но у соперников-то Рональдиньо, Роналдо, Анри, Роббены, Зиданы... То же самое касается и других представителей СНГ в Лиге Чемпионов – «Шахтера» и ЦСКА. Я не против легионеров, я даже за, но засилье оных уже просто достало.
В сезоне 1998/99 года, когда «Динамо» играло в полуфинале Лиги, в составе легионеров не было. В последнем удачном сезоне 1999/2000 года их было минимум, да и то – все из СНГ (Герасименко – Россия, Каладзе, Деметрадзе – Грузия, Белькевич, Хацкевич – Беларусь). И этот состав давал результат! Потом пошла ставка на заграничный рынок, и год за годом мы наблюдаем одно и то же. Не тот путь избрало «Динамо» и все наши клубы, не тот! И я в этом еще раз убедился.
Истинный путь – это свои доморощенные игроки. Они не хуже. Гляньте на «леверкузенца» Воронина. Простой одесский парень – а ведь он уже просто лидер «Байера» (удачи этой команде, теперь буду за нее болеть, как и за «Милан» Шевченко)! Это говорит о том, что игроки то в своем Отечестве есть, только заниматься ими надо.
Конечно, проще купить за пару миллионов бразильского готового игрока, чем кропотливо работать со своими, вот только эти покупки – путь в никуда. И получается, что конечный результат «Динамо» с его многомиллионным бюджетом и кучей легионеров аналогичен результату намного более скромного «Днепра», в котором легионеров вообще нет! Обе команды в 1/16 финала Кубка УЕФА идут как сеянные. Да, конечно, «Динамо» «привозило» в Киев клубы мирового уровня, заработало кучу денег, это все прекрасно, но результат-то один и тот же!
Вывод прост. Переформирование состава. Введение в состав своей молодежи. Продажа ряда легионеров, чей уровень не соответствует задачам «Динамо». Продажа и ряда «стариков», и остановившихся в развитии украинских игроков.
Ну и Йожеф Сабо. Есть у меня определенные сомнения насчет его профессиональной ценности как специалиста не «пожарного», а кропотливо работающего. Вот так вот. На заметку Игорю Суркису.
Тем не менее, «Динамо» я оцениваю по этому сезону в целом хорошо, главное – с точки зрения игры. Особых шансов у киевлян в 1/8 Лиги Чемпионов все равно не было, там целый ряд команд для «Динамо», тем более ранней весной, просто непроходимых. Это и «Ювентус», и «Милан», и «Барселона», и «Челси», и «Арсенал», и «МЮ», и «Лион», и «Интер», и «Бавария» – все они лучше укомплектованы, и все на ходу, а к плей-офф будут еще больше на ходу.
А вот в Кубке УЕФА вполне можно собраться, напрячься и пройти пару-тройку этапов, во всяком случае, уровень четвертьфинала, мне кажется, для нынешнего «Динамо» вполне достижим. А то и дальше.
Опять же, пока мы не знаем, как будет Сабо готовить команду к новому сезону самостоятельно, ибо тактическое руководство – это одно, а фундаментальная межсезонная подготовка – совсем другое. Посмотрим…
Автор: Глеб Гусев
Последние новости