Ющенко должен уволить Стельмаха /ультиматум Тимошенко/

Премьер Юлия Тимошенко требует от Президента прекратить теневые махинации в Нацбанке и отправить в отставку его председателя и все правление.

Как передает «Украинская правда», об этом она заявила на пресс-конференции в четверг, 18 декабря, где озвучила обвинения в адрес Нацбанка в эмиссии денег и обвале гривны в пользу банка «Надра», приобретенного Дмитрием Фирташем.

«Я хочу обратиться к Президенту прекратить покрывать эти вещи и зарабатывать на этих вещах. И поставить на этом точку», - заявила она.

«Я требую от Президента срочно подать на увольнение председателя Нацбанка и убрать от власти в Нацбанке все правление», - подчеркнула Тимошенко.

«Я хочу, чтобы, в конце концов, Президент и его команда, если ее можно так назвать - председатель Нацбанка, Балога, заместитель председателя Национального банка Шаповалов, который сидит на всех этих операциях, остановились и подумали о стране», - заявила премьер.

«Я знаю чего они хотят - сделать, чтобы было, чем хуже тем лучше, чтобы создать невозможные условия жизни для правительства, а как следствие и для страны. А также на этом неплохо заработать. Я выступаю радикально против такого поведения. Я и фракция, которую я представляю, будет довольно радикально действовать против такой ситуации», - заявила глава правительства.

Тимошенко предупредила, что если Президент не подаст главу Нацбанка на отставку, она и ее фракция будет поднимать этот вопрос в Верховной Раде, призывать прокуратуру к отчету, доводить информацию до мирового банковского сообщества и международных организаций, которые занимаются незаконным отмыванием денег, о «всех этих ненужных махинациях, которые делаются в Нацбанке под полным прикрытием президента».

Перед этим Тимошенко обвинила Нацбанк в искусственных спекуляциях на курсе гривны.

По ее словам, с 1 октября Нацбанк выпустил дополнительно больше 40 миллиардов гривен. При этом главным реципиентом валютных спекуляций Нацбанка, по словам премьера, стал приобретенный Дмитрием Фирташем банк «Надра», который получил 7 миллиардов этих средств.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости