Внеочередное заседание ВР возможно, если МВФ объявит бойкот

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что одной из причин, которая заставит парламент собраться на внеочередную сессию, может стать угроза прекращения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, пишет «Сегодня».

«Я думаю, что, кроме всего остального, это необходимость принятия решений, без которых развитие сотрудничества с миром будет приостановлено. Ну, скажем, с МВФ, который постоянно рекомендует, чтобы были приняты законодательные акты относительно банковской системы», - сказал Литвин, отвечая на вопрос, что может побудить Раду собраться на внеочередную сессию.

При этом спикер напомнил, что для инициирования внеочередной сессии необходимо 150 подписей народных избранников и 7 дней для ее созыва.

«Понятно, что созвать внеочередную сессию усилий и ума много не нужно. Нужно при этом только дать ответы на несколько вопросов: первый - созвали, а что дальше? Какие вопросы будут предложены к рассмотрению? Какой будет результат рассмотрения этого вопроса? Поэтому если не будет ответов на эти вопросы, то я бы предостерег инициаторов от первого хода», - сказал он.

Литвин отметил, что не намерен покидать Украину во время парламентских каникул, поэтому готов созвать внеочередную сессию в любой момент, если при этом будут соблюдены все процедуры.

Напомним, 16 июля Рада закрыла свою 4-ю сессию Депутат Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Мищенко допускает, что парламент соберется на внеочередную сессию не позднее середины августа.

Очередная 5-я сессия Рады должна открыться 1 сентября.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости