Яценюк: чтобы спасти Украину, нужно быть Путиным

Лидер Фронта перемен Арсений Яценюк ответил на вопрос, готов ли он стать украинским Путиным, сообщает «Корреспондент».

«У него (Владимира Путина) была нелегкая история после ельцинской России. Ему досталось в наследство: чистая клановость и олигархия; потерянное управление страной; отсутствие места России во внешней системе координат. И еще Чечня, внутренние конфликты, военные действия, сепаратизм, преступность, бардак», - заявил изданию Яценюк.

По его словам, он столкнулся с вызовами, которые мало чем отличаются от вызовов нынешней Украины.

«Разница только в том, что у нас нефти и газа нет. И слава Богу. Потому, что это развращает. Что он сделал? Он спас страну. Реально он спас страну. Хотя не все методы я приветствую», - отметил Яценюк.

На вопрос о том, готов ли он стать украинским Путиным, Яценюк ответил отрицательно. «Нет. Не надо. Только Яценюком. Я не готов быть ни Обамой, ни Путиным, никем. Я могу быть только Яценюком», - заявил он Корреспонденту.

Яценюк подчеркнул, что Украине нужен сильный лидер, а не сильная рука. «Если для России это может быть приемлемым, то Украина съест любую сильную руку.

Причем будет это так. Все до выборов будут кричать - надо сильную руку, посмотрите какой хороший лидер. Только его выбрали, на второй день все будут с ним бороться», - добавил политик.

На вопрос от том, кто будет с Яценюком рядом, если он станет президентом, он ответил, что в Минэкономики приходил сам, в МИД сам, в Минэкономики Крыма сам, в Нацбанк сам, и так далее.

«Главнейшая задача любого лидера - научить и заставить людей работать. Ты не можешь привести с собой всю команду, потому, что тогда у тебя получаются Лозинские, «любі друзі» и все остальные. Это классика системы управления: никогда не приводи своих с собой - они тебя съедят. Сразу получается клан», - заявил Яценюк.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости