В НУ-НС уже просят Тимошенко освободить кресло!

Фракция «Наша Украина» основным условием для создания или сохранения коалиции ставит выдвижение ею кандидатуры премьера.

Об этом написала депутат Леся Оробец, передает «Украинская правда».

«Следующая фракция в понедельник. Наш премьер - обязательное условие», - отметила депутат.

«Фракция завершилась. Принято решение направить Мартыненко к Юле - с предложениями о нашем премьере. А потом к Януковичу - с тем же», - написала Оробец.

Она также пересказала дискуссию на фракции.

Так, Виктор Тополов, и Николай Мартыненко заявили, что никакого проекта соглашения от Януковича ни официально, ни неофициально не поступало.

Кроме того, Оробец поделилась, что «есть инфа, что Ульянченко звонит и просит Кириленко, Костенко и ЕЦ поддержать заявление о том, чтобы Ющенко был премьером».

Виктор Тополов предложил объединиться вокруг кандидата в премьеры - Яценюка.

Арсений Яценюк рассказал, что в среду встречался с Виктором Ющенко.

«Не хочу начинать с фамилии премьера. Юля за счет нас пытается удержаться во власти (о сборе подписей). Я не пришел трудоустраиваться. Кресло премьера электрическое. Его будут звать «Кириенко». Новый премьер может объявить дефолт», - цитирует депутат Яценюка.

В свою очередь Давид Жвания сообщил, что Янукович предложил 3 кандидатуры премьера. «Следующие 4,5,6 могут быть хуже...», - добавил он.

В частности депутат Анатолий Матвиенко подчеркнул, что сейчас необходимо единство фракции.

«Нас «потушково» купить легче», - отметил он.

Общая риторика, по словам Оробец, была в духе «нужны объединение и публичность».

Вместе с тем Роман Зварич покинул заседание, не найдя желающих воевать за Тимошенко.

«Я был уполномочен на переговоры с ПР в 2006. Могу передать вам тайный протокол с Азаровым, где они обязывались вступить в НАТО... Мне физически угрожал член правительства, призывали идти на преступление. Кто более наивен: вы или я? С ним невозможно договариваться», - приводит Оробец слова Зварича, сказанные на фракции.

Анатолий Гриценко заявил, в изложении депутатки следующее: «Я имею опыт работы в правительстве Януковича. Туда нужны люди ответственные и моральные. И премьер тоже. Юля и Янек одинаковые...».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости