За сутки BP «облегчила» Мексиканский залив на 6 тысяч баррелей нефти

В ближайшее время ответственная за утечку компания ВР будет пытаться увеличить объем добываемой из поврежденной скважины нефти.

За первые сутки работы защитного купола на месте утечки нефти в Мексиканском заливе удалось собрать около 6 тысяч баррелей нефтепродуктов. Об этом 6 июня заявила Береговой охраны США, сообщает ТСН.

По словам адмирала Тэда Аллена, который возглавляет операцию правительства США по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, в ближайшее время ответственная за утечку компания ВР постарается увеличить объем добываемой из поврежденной скважины нефти. Скважина была способна давать до 19 тысяч баррелей ежедневно (по данным некоторых изданий - до 25 тысяч баррелей).

3 июня инженеры ВР установили на морскую водоотделяющую колонну, из которой происходит разлив нефти, защитный купол, который 5 июня начал собирать нефть. Нефтепродукты поступают на специально оборудованный танкер, находящийся над местом утечки. Изначально предполагалось, что в день можно будет откачивать около 1 тысячи баррелей.

Напомним, утечка нефти в Мексиканском заливе началась 22 апреля после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей компании ВР. После двухдневного пожара, жертвами которого стали 11 человек, платформа затонула. В результате разлива, признанного самым крупным в истории США, образовалось нефтяное пятно, вскоре достигшее берегов штата Луизиана. Здесь и в нескольких соседних штатах было введено чрезвычайное положение.

Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки ВР взяла на себя. Специалисты компании пытались накрыть поврежденную скважину куполом и закачать в место утечки цемент. Однако в течение полутора месяцев попытки BP ликвидировать или ограничить утечку оставались безрезультатными.

Последняя идея инженеров компании заключалась в том, чтобы с помощью дистанционно управляемой подводной лодки разрезать трубу, по которой из скважины поступает нефть, закрыть ее куполом-заглушкой и попытаться начать откачку нефтепродуктов.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости