Уборщица поликлиники решила поиграть во врача. Возбуждено уголовное дело

Правоохранительные органы Тулы (Россия) завели уголовное дело на уборщицу стоматологической поликлиники, которая, представившись врачом, без обезболивания вырвала здоровый зуб девятилетней девочке.

Следствие установило, что 2 февраля жительница Тулы обратилась в клинику ООО «Сияние», расположенную в здании детской городской поликлиники №2, с просьбой удалить ее дочери молочный зуб. В помещении находилась лишь Людмила Корешникова - уборщица, которая обычно выполняла санитарную обработку кабинетов стоматологической клиники, но в тот раз решила «поиграть во врача». Женщина, увидев Корешникову, сидящую за столом, решила, что она стоматолог, а уборщица не стала ее переубеждать. Об этом пишет Украина криминальная.

Позже мать девятилетней девочки рассказала подробности происшествия. «Находившаяся в кабинете женщина осмотрела мою дочь, сказала, что будет совсем не больно и велела садиться в кресло. После этого она взяла «заморозку» и пшикнула разок. А потом, немного подождав, достала клещи. Я только потом узнала, что на самом деле эта заморозка для того, чтобы было не больно делать укол в десну, а никак не для удаления зуба. Вскоре началась чудовищная пытка, которую, наверное, фашисты в войну к пленным применяли… Зуб удалось вырвать лишь с третьего раза!», - сообщила тулячка и добавила, что была шокирована происходящим и даже не замечала, что «врач» работает без перчаток.

Когда девочка стала плакать, а затем терять сознание, Корешникова, придерживая соскальзывающую голову ребенка, начала приговаривать: «Ну не плачь, не больно же было», - эти слова можно разобрать на записи с видеокамеры, установленной в кабинете. После операции мама с дочкой зашли к работающей неподалеку бабушке, которая, осмотрев рот девочки, обнаружила, что вырван не тот зуб. Схватив испуганную и заплаканную внучку, бабушка помчалась обратно к «врачу».

«В моем присутствии Корешникова позвонила руководству и стала спрашивать, что ей теперь делать. Ей сказали, чтобы зуб вставляли на место, так как он может прижиться, а потом срочно ехали в другую больницу. Настоящие врачи только головами покачали. Вытаскивать зуб еще раз было нельзя, поэтому ограничились наружной чисткой и установкой брекетов», - рассказала бабушка девятилетней девочки.

Кроме того, правоохранители установили, что после удаления зуба, Людмила Корешникова, не имея на это полномочий, взяла типовой бланк договора на оказание услуг, с проставленной печатью и подписью директора - Нины Кузнецовой, заполнила его, поставила произвольный номер и взяла у матери девочки без предоставления чека 150 рублей. Никаких медицинских документов на девочку заведено не было.

«Несовершеннолетней причинен существенный вред, выразившийся в болевом стрессе, физических и моральных страданиях в ходе процедуры удаления зуба. Девочка вынуждена была проходить лечения у невропатолога, лишена возможности полноценно питаться: до настоящего времени, в целях устранения негативных последствий от процедуры неправильного удаления зуба, вынуждена проходить лечение в медицинских учреждениях Тульской области», говорится в релизе региональной прокуратуры.

В отношении Корешниковой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ - «Самоуправство», проводится дознание. Женщине грозит арест на срок до шести месяцев.

Прокурором Советского района Тулы в отношении директора ООО «Сияние» Кузнецовой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением).

Мировой суд постановил оштрафовать Кузнецову на четыре тысячи рублей. В ее адрес внесено представление с требованием об устранении нарушений лицензионного законодательства в сфере здравоохранения.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости