Украинское правительство отчиталось о борьбе с бедностью

Преодоление бедности является важнейшей проблемой для Украины. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе видео-моста Москва - Киев заявила директор департамента стратегического планирования Министерства социальной политики Украины Нина Подлужная.

«На протяжении последних 10 лет Украина сделала весомые шаги на пути по преодолению бедности. Действовала с 2001 года Стратегия преодоления бедности, которая определяла основные направления до 2010 года. Каждый год на уровне Кабинета министров утверждались конкретные мероприятия по преодолению бедности. Можно говорить об определенных положительных моментах, ведь уровень бедности сегодня в Украине снизился. У нас официальный критерий – относительный, и по нему на сегодняшний день уровень бедности, по сравнению с тем, когда мы начинали выполнять программные документы 2001 года, снизился до 24%. В 2001 году уровень бедности составлял более 27%», - прокомментировала ситуацию в стране чиновник.

Украинское правительство разработало новый проект, который предусматривает комплексную борьбу с бедностью до 2015 года по всем направлениям. В частности, он предусматривает повышение пенсий и развитие рынка труда.

«В связи с тем, что документ сроком действия в десять лет закончил свое действие, указом Президента поручено Кабинету министров, в частности Министерству социальной политики совместно с другими центральными органами исполнительной власти, разработать новый программный документ до 2015 года. На сегодня этот документ уже разработан и утвержден правительством закон Украины, который утверждает общеобязательную программу преодоления бедности до 2015 года. Целью программы является осуществление мероприятий, направленных на снижение уровня бедности, преодоление бедности среди работающих, семей с детьми, особенно многодетных семей. Программа определяет основные направления в борьбе с бедностью, это и развитие рынка труда, это повышение социальных стандартов, это усовершенствование оплаты труда, реформирование пенсионной системы и повышение пенсий, развитие социального страхования и реформирование социальной защиты. Также есть направление улучшения медицинского обслуживания населения и социальной поддержки семей с детьми и молодежи», - резюмировала Подлужная.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости