НУНС требует отчета Азарова

Об этом заявил лидер фракции Николай Мартыненко в своем выступлении на заседании согласительного совета.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Мартыненко подчеркнул: «Мы настаиваем и просим, чтобы на часе вопросов к правительству присутствовал весь состав Кабинета министров... Чтобы докладывал премьер Азаров».

«Я понимаю, что тут есть определенные трудности, но я думаю, что правительство должно согласиться в этом вопросе - мы не понимаем, о чем договорились в Москве, ни по зоне свободной торговли, ни по газовым соглашениям. Уважаемые коллеги, у нас нет никакого желания повторять поведение в зале, которое было при рассмотрении харьковских соглашений. Это слишком важный вопрос. Он почему-то решается тайно... Мы хотим услышать публичную позицию по двум этим вопросам», - сказал он.

Мартыненко уточнил, что если украинская сторона хочет уменьшить цену газа, это хорошо, но нужно понимать, что при этом отдается взамен.

«Опять территорией будем торговать? Или будем полностью отдавать трубу?» - спросил он.

В свою очередь спикер Владимир Литвин напомнил, что для того, чтобы перед депутатами выступил глава правительства, необходимо отдельное голосование, а это может вызвать «некоторые трения». По его мнению, более простой вариант - заслушать министра экономики или министра иностранных дел. А поскольку на часе вопросов к правительству будут присутствовать все члены Кабинета министров, депутаты смогут задать вопросы кому угодно, в том числе премьер-министру.

Напомним, ранее Азаров заявил, что Путин во время переговоров его не пугал и не покупал. В частности, отвечая на вопрос журналиста, что сделал Путин, чтобы Украина согласилась на Зону свободной торговли - запугал, купил, обманул, обмишурил или соблазнил, - украинский премьер ответил: «Ну, ничего из того, что вы перечислили». По его словам, этот договор Киев собирался подписать еще в июне текущего года.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости