Горбаль: для начала должна произойти амнистия капиталов

Депутат от Партии регионов Василий Горбаль, комментируя From-UA инициативу налоговой службы проверять данные о покупке украинцами земли, недвижимости и автомобилей с целью выявить незадекларированные доходы, отметил, что подобные вещи возможны в стране только после того, как произойдет амнистия капиталов.

«По поводу косвенной оценки доходов физлиц разговоров было достаточно много. Были даже некоторые законодательные инициативы, но ни к чему это не привело. Не привело даже в части косвенных методов оценки доходов чиновников и госслужащих. Считаю, что подобные вещи возможны в стране только после того, как произойдет амнистия капиталов», - сказал регионал.

«Подобные инициативы рассматриваются в ВР, по-моему, последние лет 10. Было бы неплохо, если бы они были рассмотрены еще до кризиса, и тогда финансово-банковская система получила бы дополнительную поддержку в виде реквизированных средств физических лиц, полученных ранее. Этого мы не получили, а так получается, что сейчас в условиях мирового кризиса со сложностями с дополнительным получением средств в бюджет, со сложностями привлечения средств на мировых финансовых рынках мы ведем по сути безрезультатную дискуссию по поводу то ли налогообложения на операции в офшорах, то ли новых косвенных методов оценки доходов физлиц. Мне кажется, что пока ни к чему реально это привести не может», - подчеркнул Горбаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости