Кличко порвал Яценюка

Лидер «УДАРа» получил неплохой подарок к партийному съезду и майским праздникам: согласно данным опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии, Виталий Кличко вышел на третье место в президентском рейтинге, обогнав Арсения Яценюка.

Социологи отмечают, что у Кличко – 7,7% популярности, а у Яценюка – 7,5%. Дабы полнее описать электоральную картину, отметим, что у Юлии Тимошенко, занимающей второе место, уровень популярности составляет 10,8%, а у лидирующего в рейтинге КМИС Виктора Януковича – 19,3%. Кличко удалось изменить казавшуюся незыблемой картину, когда Тимошенко и Яценюк преследуют действующего Президента. Он занял третье место и постарается сохранить его за собой и впредь.

Этот результат можно назвать достойным ответом Кличко на многочисленные манипуляции в свой адрес, предпринятые Арсением Яценюком. Многие эксперты помнят, как «фронтмен» фактически принудил «ударника» подписаться под заявлением оппозиции о совместных действиях в январе 2012 года на Софийской площади. Арсению Петровичу определенно нравится выступать в роли «кукловода», особенно если своей марионеткой он выбрал всемирно известного спортсмена, только начинающего политическую карьеру. Иначе он вряд ли позволил бы себе заявление о том, что объединенная оппозиция поддержит Виталия Кличко на выборах мэра столицы, поскольку не может позволить, чтобы он проиграл их в третий раз. Подобная «американская помощь» в преферансе, к примеру, приводит к проигрышу того, кому ее оказывают.

Виталий Кличко выступает категорически против того, чтобы «его без него женили», более того, подчеркивает, что провозглашенный Яценюком принцип «Кто не с нами – тот за Януковича» является неверным. Действительно, сложно представить себе формат объединенной оппозиции, в котором будет комфортно и Кличко, и Яценюку, и Тягныбоку. Поэтому «УДАР» планирует самостоятельное участие в избирательной кампании, выказывая готовность защищать результаты голосования и объединяться с противниками Януковича в будущей Верховной Раде.

Благодаря взвешенной позиции Кличко его рейтинг имеет основания для роста. Он может заполучить голоса тех, кому не нравится «черно-белая картина политического бытия», предложенная монополизировавшими статус «объединенной оппозиции» политиками. К тому же в стране достаточно крупное электоральное болото, в котором сегодня миллионы будущих избирателей. Поэтому вождь «УДАРа» и обещает делать ставку на личное общение, ведь у него высокая личная популярность, которую можно легко конвертировать в готовность отдать за него свои голоса.

Яценюк же поступил в уже традиционном для него формате: он укрылся в списке «Батькивщины», у которой и рейтинг повыше, чем у «Фронта змин», и сеть местных организаций куда мощнее, чем у «фронтовиков». Поэтому Арсений Петрович и занял место штатного критика режима и профессионального демагога. Это ведь куда проще, чем идти к избирателям и говорить с ними об их насущных проблемах. Да и непосредственной дискуссии с Кличко Яценюк, как показали последние телевизионные эфиры с их участием, побаивается.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости