Украинские рантье государственного масштаба

"Значение слова рантье хорошо известно – лица, живущие с доходов, получаемых с капитала, размещённого в виде банковских вкладов, ценных бумаг. Уже в 19 веке рантье стали отождествлять с паразитом, жирующим за счет общества. И как бы сейчас данное нарицательное понятие ни облагораживали новомодными терминами типа "инвестор", "эффективный собственник", природной сути рантье это не меняет". Об этом в своей статье Секреты благосостояния сильных мира сего для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Антон Дальский.

По словам автора, наш руководящий и направляющий состав в своих доходах имеет крупную паразитическую составляющую. Николаю Азарову "в виде процентов за банковские вклады привалило 245, 94 тыс. грн. (29 % от совокупного дохода). Владимир Литвин, умеющий сухим проскользнуть меж политических струй, не сходя с кресла спикера ВР, накосил с процентов по банковским депозитам 461,7 тысяч грн. (42 %). Пану Яценюку накапало 400,5 тысячи гривен (49 %). И т.д. Золотые люди, золотые руки".


"Но, право, осуждать их за это грешно. Мало кто удержался бы от соблазна иметь на кармане без усилий, просто так 15% годовых от своих кровных вкладов в несколько миллионов гривен. Тем более, если вы всегда владеете инсайдерской информацией о грядущих катаклизмах и знаете, когда надо делать ноги из банка-кормильца. А во многих случаях и бегать не надо. VIP-вкладчики сами являются владельцами банков, а государство обязано подставлять плечо пошатнувшимся или обанкротившимся финучреждениям", - сообщает Антон Дальский.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости