Начал работу второй блок Хмельницкой АЭС

В пятницу, 24 сентября, в 8.12 по окончании ремонта и испытаний оборудования возобновлена работа реактора на втором блоке Хмельницкой АЭС, сообщили в Госатомрегулирования Украины. Ожидается, что в ближайшее время блок будет подключен к энергосистеме страны и начнется выработка электроэнергии.

По информации на утро сегодняшнего дня, на украинских АЭС электроэнергию производят 11 из 14-ти энергоблоков, все работающие блоки работают с полной нагрузкой. На третьем блоке Запорожской АЭС производится плановый ремонт. Первый блок ХАЭС после профилактического ремонта турбогенератора, который продолжался неделю, 23 сентября в 23.16 был включен в работу, однако из-за дефекта в одном из регуляторов в турбинном отделении в 5.33 24 сентября блок был остановлен.

После устранения дефекта начаты операции по подключению блока к энергосистеме, которое, как ожидается, состоится в ближайшее время. На четвертом блоке Ровенской АЭС, который готовится к первому пуску реактора, устранен дефект регулирующего клапана в реакторном отделении, из-за которого первая попытка запуска реактора в начале сентября оказалась неудачной. После испытания основных предохранительных устройств проводится комплексная проверка систем безопасности блока.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости