Политолог: Если отставка и состоится, то техническим премьером будет Арбузов

Если вопрос о недоверии к Правительству будет сегодня провален, то, согласно законодательству, его нельзя будет рассматривать вторично в стенах Верховной Рады. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте Украины Кость Бондаренко.

«На сегодняшний день вопрос заключается в том, смогут ли отправить Правительство в отставку. Очень сложно представить себе конфигурацию, которая может отправить именно нынешнее Правительство. Рискую предположить, что в результате отставку могут провалить... Кстати, вопрос о недоверии Правительству можно обсуждать только один раз в ходе Сессии», - отмечает наш собеседник.

По мнению Костя Бондаренко, если отставка и состоится, техническим премьером останется первый вице-премьер Сергей Арбузов. И Правительство будет дальше работать, и каждый министр с приставкой «И.О.» до тех пор, пока не будет сформировано новое Правительство. А сформировать его в нынешних условиях будет чрезвычайно сложно, учитывая напряженность в обществе и сложные отношения между всеми участниками конфликта.

«Если в стране политическая стихия бушует, то и новому Правительству будет очень сложно решать что-либо, особенно учитывая то, что нет средств в бюджете, нет бюджета на следующий год, нет понимания того, куда идем и с чем идем – то есть, действительно, будет достаточно сложно», - резюмировал политолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

Также мы писали о том, что бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.

Вчера, 1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Между тремя оппозиционными силами начались переговоры о создании временного правительства. По словам источников, сейчас среди этих политсил ведутся переговоры о создании нового Кабинета министров.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости