Что произойдет, если бюджет не будет принят до Нового года - мнение эксперта

В Украине уже неоднократно принимали бюджет после Нового года. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Наш собеседник высказался относительно того, если бюджет не будет принят в текущем году: «В подобных случаях до принятия нового бюджета действует бюджет предыдущего года. Это означает, что все выплаты защищены, что они не будут прекращены. Если мы посмотрим, то все 22 года бюджет, который принимается в последнюю декаду декабря, - это обычное явление. Поэтому если его будут принимать под Новый год, то это не будет чем-то принципиально новым. И утверждать, что это связано с событиями в Киеве и в Украине в целом, невозможно».

Александр Жолудь напоминает о том, что бюджет готовит не Кабмин, а Минфин.

«Минфин работает в нормальном режиме, бюджет готовится. Из-за того, что бюджет принимается в ВР, депутаты могут в комитетах давать предложения. ВР не блокирована, проблемы нет… Кабмин и Минфин уже подавали, когда это было необходимо, бюджет в ВР, но его вернули на доработку. Так что пока все идет по плану, и утверждать, что есть какие-то задержки из-за ситуации, которая сейчас в Украине, некорректно», - полагает эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Вчера же в Верховную Раду внесен проект постановления №3723 «О неотложных мерах по преодолению политического кризиса в Украине», которым президенту Виктору Януковичу рекомендуется отправить Кабинет министров в отставку.

Проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде 3 декабря. Его внесли восемь внефракционных народных депутатов: Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Стефан Ивахив, Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк, Валерий Мошенский, Виктор Тимошенко и Александр Доний.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости