В каком случае доллар может вырасти до 11 гривен - эксперт

Эксперты говорят, что пока не появится новое правительство, ситуацию с курсом спрогнозировать трудно.

Вчера в Нацбанке Украины представили его нового руководителя Степана Кубива. Он успел заявить, что уже работают, чтобы стабилизировать гривну, передает ТСН.

В столичных обменниках купить американскую валюту вчера можно было максимум по 9, 99. Десятку за доллар в банках с утра не ставил никто. Но со вчерашнего дня на межбанке он вырос на 70 копеек и стоит десять с половиной гривен.

Чрезмерного ажиотажа возле обменников вчера не было, потому что и валюта там - большая редкость.

Председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак говорит, что без правительства цена за доллар может достичь и 11 гривен. Нет и полностью нового руководства Нацбанка и не объявлена новая экономическая политика.

Заметим, что в момент, когда на бирже закрывались торги с рекордом для доллара, в Национальном банке представляли нового председателя Степана Кубиву.

По словам Кубива, золотовалютные резервы Украины сократились до 15 миллиардов долларов, поэтому ими гривну не вылечить. Какой станет цена доллара в ближайшие дни, глава НБУ не говорит, но утверждает, что ситуация будет контролируемой в нынешних условиях, главное, что чтобы появилось правительство.

Эксперты отмечают, что в курсовой политике НБУ не должен поддаваться панике. Нацбанк уже проводит переговоры с иностранными кредиторами. В Киев пригласили специалистов МВФ для подготовки кредитной программы, которая как раз и обеспечит прогнозируемость курса гривны, но они приедут в Украину, когда новый Кабинет министров заработает.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что котировки гривны на межбанковском валютном рынке в среду в первой трети торгов (10.30) вышли к уровню 10,1000-10,3000 гривны за доллар, тогда как в финальной части торгов в предыдущий рабочий день они составляли 9,7000-9,8400 гривны за доллар.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости