В Украине реализуется системный подход к охране труда – страховые эксперты

Чтобы сформировать современную, безопасную и здоровую производственную среду нужен системный подход. Профилактика – один из ключевых аспектов данного подхода. Речь идет о предварительных мерах для недопущения несчастных случаев, переутомления, профессиональных заболеваний, предупреждения производственного травматизма, создания условий для всестороннего развития личности.

Особое место в «гуманизации» труда в выполнении задач охраны труда занимает Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Страховые эксперты по охране труда принимают участие в организации и проведении семинаров, совещаний на которых рассматривается состояние условий и безопасности труда, оказывают помощь и участвуют в разработке актов по охране труда, действующих в пределах предприятия. Все это позволяет решать вопросы по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Анализ страховых несчастных случаев свидетельствует, что в Украине в течение последних пяти лет общее количество несчастных случаев, связанных с производством, уменьшилось на 33 %, а количество несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством на 25%. Достичь таких результатов удалось благодаря и профилактическим мероприятиям.

Но системность предполагает не только профилактику, а и преодоление последствий. В течении прошлого 2013 года в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда поступило более 11 тысяч сообщений о несчастных случаях на производстве, в которых пострадало около 11,5 тысяч человек. Эти люди нуждаются в поддержке. В исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины уверяют, медицинская, социальная и профессиональная реабилитация доступна каждому. Кроме этого Фонд гарантирует возмещение вреда пострадавшим на производстве.

Фонд делает все возможное, чтобы в полном объеме выплачивать ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей, одноразовые страховые выплаты и пособия по временной потере трудоспособности.

В Фонде напоминают, деятельность человека всегда связана с потенциальной опасностью. Детальный анализ причин несчастных случаев и профзаболеваний дает возможность разработать мероприятия по профилактике производственного травматизма, что позволяет ежегодно уменьшать количество несчастных случаев. Анализ причин профзаболеваемости по отраслям, профессиям, видам заболеваний, возрасту и другим критериям свидетельствует о необходимости повышения качества периодических медосмотров работающих, что позволит диагностировать профессиональную патологию на ранних стадиях.


Фонд намерен сосредоточить свое внимание именно на реализации профилактических мероприятий, направленных на уменьшение роста количества профзаболеваний.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости