Популярная диета может повысить риск развития диабета

Рыбная диета не снижает риск возникновения диабета. Более того, употребление двух и более рыбных блюд в неделю этот риск даже увеличивает. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Гарвардской школы общественного здоровья (США), сообщает golos.ua.

Исследовав 152 700 женщин и 42 504 мужчин, ученые выясняли, существует ли связь между употреблением рыбы и жирных кислот Омега-3 и развитием диабета. За 18 лет наблюдений диабет был диагностирован у 9 380 испытуемых.

Оценив образ жизни участников исследования, стиль их питания, массу тела, наследственную склонность к диабету, прием гормональных средств ученые пришли к выводу, что риск диабета увеличивался при потреблении большого количества жирных кислот Омега-3.

Так, в 1,17 раза чаще диабет выявляли у тех, кто ел рыбу два–четыре раза в неделю. А у тех, кто употреблял рыбные блюда пять и более раз, риск диабета повышался в 1,22 раза.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости