Боевые действия в Авдеевке утихли. Горячей точкой стал Мариуполь

Боевые действия в районе Авдеевки несколько успокоились, но стороны не отвели запрещенное вооружение от линии разграничения на необходимые расстояния, как это предусмотрено Минскими соглашениями, заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передают Вести.

"Боевые действия разрушили жизненно важную инфраструктуру и привели к значительным потерям среди гражданского населения, в том числе к смертельным последствиям по обе стороны линии соприкосновения. Сейчас боевые действия несколько успокоились", цитирует УНИАН заявление Хуга, прозвучавшее в оккупированном Донецке.

"Тяжелое вооружение все еще находится в пределах зоны безопасности, позиции размещаются очень близко друг от друга, что означает, что составляющие элементы для возобновления вспышки насилия все еще находятся там. Мы документируем это каждый день", - сообщил монитор ОБСЕ.

Кроме того, он сказал, что район к северу и северо-востоку от Мариуполя снова стал горячей точкой.

"И мы также видели там применение тяжелого вооружения, запрещенного вооружения со стороны обеих сторон, включая ракетные системы залпового огня. И это также, к сожалению, приводит к ранениям среди гражданского населения, и это привело к тому, что некоторая инфраструктура стала поврежденной, и такие здания, как школы, стали уязвимыми из-за продолжающегося боевого противостояния", - отметил Хуг.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости