У Трампа подняли «крымский вопрос». У Путина резко отреагировали

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп рассчитывает на возвращение Крыма в состав Украины, передает Капитал.

По словам Спайсера, Трамп занимает «жесткую» позицию в отношении России: «Он продолжает поднимать вопрос, связанный с Крымом, захват которого допустила предыдущая администрация». «Президент Трамп дал четко понять, что он ждет от России содействия в деэскалации ситуации на Украине и возвращения Крыма», — заявил Спайсер.

Он напомнил, что ранее постпред США при ООН Никки Хейли также заявила о жесткой позиции Вашингтона в отношении Крыма.

В свою очередь новый глава Минфина США Стивен Мнучин заявил во вторник о том, что санкционная политика Соединенных Штатов в отношении Российской Федерации остается в силе.

«Действующие санкционные программы остаются в силе», — заявил он журналистам в ходе брифинга Белого дома, отвечая на вопрос о санкционной политике в отношении России.

Мнучин назвал санкции «очень важной частью» работы Минфина, которую Вашингтон «продолжит рассматривать в отношении разных стран».

Позже глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности России Виктор Озеров ответил на заявление Белого дома по поводу возвращения Украине оккупированного Крыма. По его мнению, это требование связано с желанием администрации Трампа "приглушить" недовольство американцев президентом Дональдом Трампом из-а его якобы поддержки РФ, передают Украинские новости.

"Думаю, одной из причин такого заявления стала та ситуация, которая сложилась в последнее время вокруг Трампа. Оно было сделано, чтобы снять напряжение, показать, что он не такой пророссийский, как это может показаться, чтобы приглушить то недовольство, которое есть по поводу него в американском истеблишменте", — заявил Озеров.

Он выразил мнение, что возврат оккупированного Крыма является "таким же невыполнимым, как если бы Россия требовала от США вернуть ей Аляску".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости