Лишь немногие публичные фигуры в Украине сохраняют человеческое достоинство

Трагедия постмайданной власти именно в том, что ее представители только на словах декларируют европейский выбор. Политолог Алексей Вороненко уверен, что в Европе многим из украинским депутатам за свои действия пришлось бы немедленно предстать перед законом.

Лишь немногие публичные фигуры в Украине, считает Вороненко, сохраняют человеческое достоинство на фоне засилья политических клоунов, считает эксперт.

«Такие политические деятели, как народный депутат Владимир Парасюк, в любой из стран ЕС столкнулись бы с очень серьезными последствиями, ибо несут угрозу как власти, так и государству в целом. Европа – это не только отличные дороги и высокий ВВП на душу населения, а, прежде всего, принципы организации общества, которое строится на взаимном уважении и признании закона как универсального механизма решения всех вопросов», — пояснил политолог.

При этом прецеденты, когда политик решает свои вопросы цивилизованно, через суд, в Украине все же есть, отметил политолог.

«Нынешней элите стоит поучиться у лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука, который на практике демонстрирует, как должен поступать цивилизованный политик: в спорных ситуациях Медведчук всегда обращался в суд, и, что характерно, неизменно выигрывал», — уточнил политолог.

Так, слова спикера ВР А.Парубия в адрес Медведчука суд признал клеветой и потребовал ее (клевету) публично опровергнуть; по решению суда Нацполиция начала досудебное расследование о заведомо ложном сообщении главы Радикальной партии О.Ляшко; народный депутат-«фронтовик» А.Левус по решению суда находится под следствием по факту заведомо ложного сообщения о совершении преступления (часть вторая статьи 383 УК), перечислил политолог.

«На днях, 23 марта 2017 года, Печерский суд потребовал от Национальной полиции начать расследование и внести в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) информацию об уголовном правонарушенииВ.Парасюка. Поступок народного депутата в соответствии со статьей 258-2 УК Украины стоит квалифицировать как «публичные призывы к совершению террористического акта», совершенные с использованием СМИ», — сообщил Вороненко, напоминая о публичном призыве Парасюкак СБУ «физически уничтожить Медведчука».

В такой ситуации, уверен политолог, даже оппоненты вынуждены признать, что он (Медведчук — Ред.) всегда действует лишь по закону и в рамках закона.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости