Российская экономика исчерпала себя?

Заместитель главы правительства России Александр Жуков признал, что возможности роста российской экономики исчерпаны, передают РИА Новости.

"Сейчас обнаруживается тенденция исчерпания возможностей роста экономики, основанном на внешнеэкономической конъюнктуре", - сказал вице-премьер.

По словам Жукова, высокие цены на нефть позволяют обеспечивать все последние достижения, однако несут за собой серьезные проблемы, одна из которых - высокая инфляция. Вторая проблема - ухудшение конкурентоспособности российских производителей.

"Решить обе проблемы одновременно исключительно с использованием денежно-кредитной политики не просто трудно, а невозможно", - сказал Александр Жуков.

По его мнению, основным фактором повышения экономического роста должно стать повышение потребительского спроса и инвестиций. Он отметил, что сейчас продолжается диверсификация производственных отраслей, в частности, большое внимание уделяется развитию машиностроения, в том числе энергетического, связи и ряда других.

По словам Жукова, часть доходов федерального бюджета в ближайшее время будет направляться на усиление инвестиционной составляющей роста экономики.

"Несмотря на рост социальных расходов, инвестиционные расходы будут оставаться на нынешнем уровне, а профицит бюджета и непроцентные расходы не превысят 15% ВВП", - сказал Александр Жуков.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости