Жвания и Порошенко умчались разбираться в Новобогдановку

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Давид Жвания и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко вылетели в рабочую поездку в Новобогдановку Запорожской области, передают Подробности.

Главная цель поездки - подведение итогов ликвидации последствий взрывов на артиллерийских складах, экспертная оценка и детальное изучение ситуации с утилизацией боеприпасов.

Перед вылетом в аэропорту Жвания заявил, что МЧС уже начало работы относительно плана скорой, а главное, безопасной утилизации боеприпасов, которая состоит из трех этапов: безопасное хранение, концепция по утилизации, физическая защита складов.

Если МЧС занимается утилизацией боеприпасов, то под контролем МЧС должны быть все военные склады. Дело армии - война и подготовка к войне. А безопасность страны, связанная с армейскими боезапасами, - прерогатива гражданских. МЧС имеет все возможности техногенной инспекции, а вопросы утилизации - это вопросы, связанные с работой техногенных специалистов, заявил Жвания.

Поездка предусматривает также встречу с управленческим, хозяйственным и деловым активом Запорожской области.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости