В центре Львова дым и стрельба: что происходит? ФОТО

Во Львове в «Парке на валах» реконструкторы воссоздали события 100-летней давности, когда сечевики вели бои за ЗУНР.

В театрализованном военно-историческом действе приняли участие более ста реконструкторов в униформе УГА, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

«Прологом к театрализованному военно-историческому действу стал «Марш славы Вооруженных сил Западно-Украинской Народной республики, Украинской Галицкой Армии и войска Украинской Народной Республики», который прошел по центральным улицам Львова.

В нем приняли участие более 100 реконструкторов в униформе УГА. После марша его участники развернули военно-историческое действо «Бои за Львов». Динамическая реконструкция воспоминаний о героической борьбе сечевиков собрала зрителей со всей Львовщины», — отметили в пресс-службе.

Организаторы мероприятия — ОО «Общество поиска жертв вийы «Память» и ЛОГА. Локацию для воспроизведения выбрали не случайно: события реконструировали в тех местах, где они действительно происходили 100 лет назад.

Битвой за Львов началась украинская-польская война. Около 10 000 поляков и 15 000 украинцев, в основном солдаты, погибли во время этой войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости