Киев запретил военным ООС стрелять, когда те заметили артиллерию боевиков, - волонтеры

Украинские военные заметили артиллерию пророссийских боевиков в районе Новолуганского еще до того, как оккупанты устроили из нее обстрел. Однако украинским бойцам запретили открывать огонь, сообщает 24tv.ua со ссылкой на волонтеров.

В ночь на 7 июня в районе Новолуганское пророссийские боевики устроили артиллерийских обстрел. Погибли 2 украинских бойца, еще 8 получили ранения. Однако волонтер Роман Доник сообщил, что ранения получили 10 бойцов: 3 с контузиями отвезли в госпиталь. А представитель InformNapalm Михаил Макарук сообщил, что погибли 4, а ранения получили 10 украинских бойцов.

В штабе Операции Объединенных сил заметили, что на обстрелы боевиков украинские подразделения дали адекватный ответ, уничтожив огневые точки противника. Однако волонтер отрицает этот факт.

«Эту артиллерию "срисовали" и на подходе, и на позициях, где они разворачивались. Разрешение на огонь (украинским военным) не дали. Три раза наблюдали перемещение этих орудий в зоне поражения. Знали, что они рано или поздно по нам отработают. Три раза эту батарею могли разнести на куски. Они явно нарушали минские соглашения по зоне отвода. Но с самого верха – запрет на открытие огня. Категорический запрет на уровне Киева. С угрозами всех кар небесных», – написал Доник в своем Facebook.

Общеизвестно, что от ствольной артиллерии большого калибра по большей части защиты нет. Артиллерия калибром 152 миллиметра разносит блиндажи в 3 и более наката, как домик из спичек, объяснил волонтер.

"Когда работает ствольная артиллерия противника, люди просто сидят в блиндажах и молятся чтобы не было прямого попадания. Прямое попадание – это гарантированные погибшие, раненые и тяжело контуженные. Молятся и ждут, когда в ответ начнет работать на подавление наша артиллерия. Но из Киева запретили это делать", – убеждает волонтер.

В свою очередь пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского заявила, что артиллерийские обстрелы террористов вблизи Новолуганского в Донецкой области свидетельствуют о потере Россией контроля над своими наемниками.

"Вопиющее нарушение Минских соглашений – применение артиллерии – свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями", – заявил президент Украины.

Он подчеркнул, что обстрел украинских военных является попыткой сорвать процесс переговоров относительно прекращения огня.

"Кто бы ни отдал приказ – Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией. А на дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной", – сообщил президент.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости