Гастроэнтеролог подсказал, чем лучше всего закусывать крепкий алкоголь

Российский гастроэнтеролог Алексей Парамонов рассказал, чем лучше всего закусывать крепкий алкоголь. По мнению эксперта, процесс опьянения смогут замедлить достаточно жирные закуски, такие как мясо и рыба. При этом овощи и фрукты, наоборот, способны его ускорить.

Для закуски водки и коньяка идеально подойдут питательными горячими блюда, так как жирная пища оказывает на желудок благоприятное воздействие. Она защитит стенки этого органа и предотвратит быстрое опьянение.

Не рекомендуется сочетать со спиртным фрукты. Дело в том, что в них содержится глюкоза. Ее организм начинает перерабатывать прежде алкоголя, который начинает активно действовать. К примеру, мандарины в сочетании с водкой не помешают ее всасыванию. «Если задача пьянеть медленнее, то закусывать следует чем-то жирным или оливье», - подчеркнул врач.

При этом Парамонов предупредил, что мандарины и цитрусовые не подойдут в качестве закуски людям, которые страдают аллергией. По словам специалиста, спиртное способствует проницаемости слизистой желудка для различных веществ, и аллергенов в том числе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости