В выборах будут участвовать 334 политические партии

В предстоящих 15 декабря выборах в Национальную ассамблею (парламент) Ирака будут участвовать 334 политические партии, 100 из которых объединены в 21 коалицию. Как сообщает РИА Новости, всего Центризбирком зарегистрировал 228 предвыборных списков, в том числе крупнейшую коалицию - "Объединенный иракский альянс", который составляют четыре ведущие шиитские партии - "Высший совет исламской революции", "Ад-Дава", "Аль-Фадиля" и движение "Ас-Садр".

В отличие от первых парламентских выборов, прошедших в Ираке 30 января, декабрьские выборы не будут бойкотироваться суннитами. Их политические представители объединились в три предвыборных блока, главный из которых - "Фронт национального согласия".

Отдельным списком - "Национальные демократические силы" - идет на выборы герой недавнего скандала, бывший министр обороны Ирака Хазим Шаалян, которого нынешние иракские власти обвиняют в растрате сотен миллионов долларов. Список Шааляна включает в себя 10 мелких партий и более чем 250 политических и религиозных деятелей.

Как и январские, предстоящие парламентские выборы пройдут не только в 18 провинциях Ирака, но и за рубежом. На этот раз избирательные участки для проживающих за пределами страны четырех миллионов иракцев откроются не в 14, а в 20 государствах мира.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости