Мисюра: Новая власть пришла защищать личный бизнес

«Разбалансированность системы государственной власти подтверждается тем фактором, что сразу же после «оранжевой» революции действия руководителей страны были направлены на массовые увольнения среднего звена аппарата госуправления», - полагает член фракции СДПУ(о) Вадим Мисюра. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA тезисы Виктора Медведчука, высказанные в интервью «Комсомольской правде» о том, что в Украине наблюдается кризис государственного менеджмента.

В. Мисюра подчеркнул, что увольнения происходили по политическим соображениям. «При этом, - объяснил он, - инициаторы этого процесса не понимали того, что на протяжении долгих лет на эти должности собирались профессиональные кадры. Более 20 тыс. человек среднего звена были уволены не с политических должностей, а с постов, которые определяли системность подходов в государстве».

«Не хочу обижать тех людей, которые набраны вместо уволенных, но это не совсем подготовленные кадры, - отметил народный депутат. - Многие губернаторы не имеют ни дня опыта работы в госуправлении. Это ведь не то же самое, что руководить фирмой».

В. Мисюра уверен, что «еще один фактор - как представлена власть в своей вертикал. То, что на многие должности пришли люди от бизнеса, чтобы решать свои вопросы, а не государственного управления, повлекло то, что мы называем разбалансированием системы. Накопилось огромное число нерешенных проблем. Как сказал один умный человек: между властью, которая была до «оранжевой революции», и той, которая есть сегодня, имеется одно отличие; там люди представляли государство и государственные интересы; сейчас пришли люди, которые представляют или личные интересы, или своей политической конъюнктуры. А этого нельзя было допускать в вопросе государственного управления».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости