Лекарства не помогают: почему "Дарница" теряет позиции на фармацевтическом рынке

Фармацевтический завод "Дарница" народного депутата от БПП Глеба Загория, который любит делиться опытом, как, получив бизнес из рук отца, не потерять его, а, наоборот, приумножить, увеличивает отставание от конкурентов.

Так, в 2016 году чистый доход предприятия вырос на 24% в сравнении с 2015 годом, превысив 2 млрд гривен. При этом чистая прибыль предприятия снизилась с 383,7 млн гривен в 2015 году до 341,1 млн гривен в 2016 г. И, похоже, что такая негативная тенденция только набирает обороты.

По итогам первого квартала этого года чистая прибыль "Дарницы" составила 81,8 млн гривен в сравнении с 88,9 млн гривен за аналогичный период прошлого года. Хотя ранее предприятие Глеба Загория анонсировало невиданный прорыв, заявляя о том, что на конец 2015 году оно располагало около 50 продуктов на стадии разработки и регистрации. "Среди них есть как уже существующие на рынке, так и принципиально новые уникальные комбинации", - указывали в "Дарнице".

При этом стоит отметить, что объективных факторов для подобных провалов у отечественных фармацевтов сейчас нет. Наоборот, по данным исследования "PharmXplorer"/"Фармстандарт" компании Proxima Research, отечественный фармацевтический рынок сейчас находится на подъеме. Так, по итогам апреля 2017 года, он вырос в сегменте лекарственных средств, в котором, собственно, и работает "Дарница", на 13,2% в натуральном выражении (до 90,8 млн упаковок) и на 24,5% в деньгах (до 4,8 млрд гривен).

За прошлый год рынок прирос на 6% в натуральном выражении (до 1,1 млрд упаковок) и на 20% в деньгах (до порядка 60 млрд грн). Доля отечественных производителей при этом составила рекордные 73% в упаковках (для сравнения: в 2013 году – 64%). А в деньгах отечественные фармацевты контролируют 62% рынка.

Очевидно, что этими "тепличными условиями" сумели воспользоваться более расторопные конкуренты "Дарницы". Так, завод "Фармак" нарастил чистый доход более чем на 40% - с 3,6 млрд гривен в 2015 году до 5,1 млрд гривен в 2016 году. Чистая прибыль предприятия Фили Жебривской (генеральный директор ОАО "Фармак", - ред.) за это время увеличилась с 405,4 млн до 677,2 млн гривен.

Даже Борщаговский химико-фармацевтический завод, контроль над которым уже несколько лет пытается получить "Дарница", атакуя конкурента в судах, нарастил по итогам прошлого года чистую прибыль вдвое – с 57 млн гривен до 110,5 млн.

На выходе "Дарница" пока неспособна не только приблизиться к "Фармаку", опережающему завод Загория более чем в два с половиной раза по объемам продаж, но и к корпорации "Артериум", обложенной со всех сторон кредиторами Константина Жеваго. По объему продаж она опережает "Дарницу" более чем на 30%.

Для предприятия Загория все могло быть еще хуже, если бы не обесценивание национальной валюты. Из-за него импортные лекарства в Украине резко подорожали, что отразилось на результатах их реализации. В итоге немецкая Berlin-Chemie, которая в 2015 г. занимала вторую строку в рейтинге по объемам аптечных продаж, уже в 2016 г переместилась на пятое место. А израильская Teva тогда опустилась с третьего места на четвертое.

Впрочем, не факт, что "Дарница" сохранит за собой даже нынешнюю третью строчку в табели о рангах участников украинского фармрынка. По данным директора компании Research Сергея Ищенко, в прошлом году из-за пусть небольшого, но все же роста доходов наших граждан, перераспределение рынка в пользу дешевых лекарств приостановилось. Соответственно, отечественные фармацевты столкнулись с усилением конкуренции.

В апреле этого года тот же Berlin-Chemie сумел продвинуться с прошлогоднего пятого места в рейтинге самых крупных продавцов лекарств на четвертое. И, скорее всего, на этом немцы вряд ли остановятся – уже к концу года они могут выбить "Дарницу" из топ-3.

"Дарница" едет на старом авторитете и славе традиционных препаратов. С такими стартовыми данными, как у нее, компания спокойно могла бы претендовать на первое место в списке рыночных лидеров. Но этого не происходит", - говорит глава международного благотворительного фонда "Здоровье украинского народа" Сергей Сошинский.

Скорее всего, рассчитывать на прорыв "Дарнице" не приходится и в этом году – удивлять рынок, похоже, ей попросту нечем. Не исключено, что развивать бизнес по интенсивному сценарию у Загория попросту не получается, поэтому он предпочел экстенсивный путь, намереваясь взять под контроль как можно больше производственных площадок.

Собственно для этого, он, как считается, и пытается поглотить Борщаговский ХФЗ. Последний пока не впечатляет особыми успехами – его доля на отечественном фармрынке не дотягивает даже до 2%, но радует динамика. В прошлом году прибыль выросла вдвое, а на этот год запланирован рост еще на 50%. Другое дело, даже если Загорию удастся "подмять под себя" БХФЗ, похоже, что ему все равно будет сложно угнаться за конкурентами, в частности, "Фармаком" и "Артериумом".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Сергей Борисов
для РБК-Украина
Поделиться в Facebook
Последние новости