Давайте повоюем за УПА!
16.05.2006 10:53
…ветеранами войны стал одним из пунктов договора между представителями будущего парламентского большинства.

Тени гражданского конфликта

Многострадальные ветераны ОУН-УПА, которых с каждым годом все меньше, снова становятся предметом политических споров. То их заставляют есть кашу за одним столом с ветеранами спецподразделений НКВД (которые в период с 1944 по 1954 годы вели борьбу как раз с движением ОУН), то никак не могут дать статус ветеранов войны (хотя на словах все согласны), то еще придумали сломать из-за них коалицию.

В этом году 9 мая не было охвачено таким ореолом амбициозных планов, как это было год назад. Власти гораздо более спокойно отнеслись к этому празднику, который для многих украинских политиков действительно «со слезами на глазах». Слезами траура и сожаления. У правых остается популярной мысль о том, что 9 мая 1945 года стало началом новой оккупации Украины.

Прошлогодняя неудачная попытка принудительным путем «примирить» ветеранов Красной Армии и ОУН-УПА дала понять, что быстрого решения у этой проблемы нет. Если вообще такое решение существует. Было непонятно, почему именно 9 мая оказалось в эпицентре таких усилий. Для ветеранов Красной Армии – это закономерный праздник. Для ветеранов ОУН-УПА 9 мая – обычный день календаря. Почему их стали мирить именно в этот день?

В 2005 году это объяснялось очень просто. К власти в Украине пришла группировка, настроенная на дистанцирование от России. Для россиян День Победы традиционно окрашен в праздничные цвета. Украине надо было продемонстрировать свою самостоятельность в отношении к 9 мая. Для этого снова вернулись к давно использованной теме двух армий, воевавших тогда в Украине, и, соответственно, двух сторон этой истории. Вместо привычного парада устроили «общегражданское» шествие под дождем, весь день поливавшим Крещатик. Складывалось впечатление, что это день траура.

В этом году было поспокойнее. Но только на первый взгляд.

История: новое видение

Министерство образования и науки решило переписать в учебниках истории разделы о Второй мировой войне. Как сообщает «Образовательный портал», соответствующий приказ глава Минобразования Станислав Николаенко подписал накануне Дня Победы.

Согласно документу, министерство создаст рабочую группу по вопросам освещения периода Великой Отечественной войны в учебно-методической литературе. В числе вопросов, которые предстоит рассмотреть рабочей группе, будет роль воинов Украинской повстанческой армии (УПА) во Второй мировой войне.

Исторические переработки и переоценки – вещь обычная. Наверное, и в этот раз все будет развиваться в предсказуемом русле. Только зачем – непонятно. Обществу нужна не выдуманная согласно очередной политической целесообразности догма, а нормальное изложение исторических событий. Не хотелось бы, чтобы Вторая мировая война в Украине воспринималась только сквозь призму действий ОУН-УПА. Иначе получится как у американцев, считающих, что «коренной перелом» наступил не под Сталинградом, а под Эль-Аламейном.

Между тем, кроме ОУН в Западной Украине в межвоенный период были и другие украинские политические силы. Их можно забыть, но от этого картина не станет более полной. ОУН действительно стала ведущей партией в конце 30-х, но объяснялось это общей радикализацией социальных настроений. Ультраправым или ультралевым симпатизировали, потому что они предлагали простые решения в сложной ситуации.

А как тогда быть с польскими партизанами Армии Крайовой? Они тоже воевали в Западной Украине против гитлеровцев, попутно истребляя и других своих противников. Но кто сказал, что их нельзя считать ветеранами войны? Почему вопрос об этом не ставится на всеобщее обсуждение?

Даже если эти люди давно эмигрировали, их можно найти и там, где они сейчас живут, выплачивать им нашу пенсию. Может быть, в этом и будет главный символ украинско-польского примирения, о котором в ходе недавнего визита в Варшаву говорил В. Ющенко.

…Впрочем, социалистическое Министерство образования и науки не теряет зря времени и в других вопросах. Сейчас рассматривается предложение ввести в лицеях и гимназиях спецкурс «История НАТО». Программа этого курса уже разработана и находится в министерстве. Недалек тот час, когда даже склонные к учебе одиннадцатиклассники не будут знать, что такое Варшавский договор (учредителем которого был Советский Союз), но зато будут в курсе всей «евро-атлантической» истории. Это не имеет прямого отношения к теме УПА, но вполне укладывается в общую тенденцию «нового видения истории».

Мина коалиционного действия

«Лебедь, Рак и Щука» пока не могут достичь согласия по принципиальным политическим вопросам. Коалиция не клеится, что угрожающим образом может сказаться на отечественной экономике, очень чуткой к такой постоянной неопределенности.

И тут, когда и так все очень запущено, появляется предложение по ветеранам ОУН-УПА. Понятно, что против этого Партия регионов. От них никто и не ожидал ничего другого.

Но против оказались и социалисты. Несмотря на свой лозунг «Збудуємо Європу в Україні!», с каждым днем эта партия становится все дальше от этой самой Европы. И частная собственность на землю им как-то не совсем приемлема, и вступать в НАТО не хотят, и давно сделавших свой «европейский выбор» (бывший тогда не атлантическим, а скорее немецко-континентальным) воинов ОУН-УПА ветеранами не считают. Судя по всему, социалистам пора определяться со своими реальными, а не декларативными требованиями.

Зато НСНУ и БЮТ, как и ожидалось, поддержали инициативу Президента. Их не остановило даже то, что их самих многие ветераны УПА считают ренегатами, строящими «неукраинскую Украину».