Гамбит Ющенко, или По ком звонит колокол Колесникова?
16.11.2007 12:13
Часть 1.

...просто примитивным хоружевским жлобом, чья психика изуродована манией величия и мессианским комплексом - глубоко не правы. Не правы потому, что персонаж с такими характеристиками не то что не стал бы Президентом - не дожил бы до средины «золотого» века Кучмы, был бы сожран «террариумом единомышленников» и косточек бы на память не осталось.

А ведь Ющенко преуспел не только в аппаратной интриге. Он пережил несколько бизнесовых разборок такого масштаба и интенсивности, что и Ахметов мог бы поучиться. Напомним только два эпизода: переброска рублевых авуаров Нацбанка Украины в Россию в 1992 году и уничтожение Аграрного банка «Украина». Это вам не бесхозный заводик украсть или конкурента по рэкетированию базара грохнуть. Это дела серьезные, государственного масштаба. В результате первой операции была обескровлена финансовая система Украины, что привело к невиданной в мировой практике гиперинфляции, в результате второй - обескровлен агрокомплекс Украины, потерявший ресурс для модернизации. Что самое интересное - в обоих этих эпизодах реальные игроки изначально позиционировали Ющенко как своеобразного Фунта, который должен будет, приняв небольшое вознаграждение, ответить за все. И где они, а где Ющенко?

Из участников и операторов тех афер в живых осталось только двое - Ющенко и Плющ, да и тот, наконец, все понял, сидит тихо и с ефрейторским фанатизмом исполняет указания хозяина.

Ющенко - Игрок. Те, кто этого не понимает, вдруг оказываются далече, а иногда - просто нигде. Последним, кто это понял, как обычно, ощутив на собственном горбу, оказался Янукович. Не стоит объяснять такую результативность и эффективность поддержкой американцев. Реально самые опасные и критические периоды своей жизни Ющенко прожил и пережил до того, как Госдеп «положил глаз» именно на него. И не надо сразу же вспоминать об опасности 2004, Майдане. Не было никакой опасности - Ющенко выиграл выборы в тот день, когда провластным кандидатом был объявлен Янукович, ибо у Януковича выигрывает прямые выборы любое ведро, если о нем будет известно, что это ведро не сидело и не донецкое. Да и опасности развития силового сценария не было - все эти рассказы о грозных спецназах и буйном Попкове - для охмурения барышень.

В реальности в своей политической биографии Ющенко допустил только одну серьезную ошибку - в 2005, когда расслабился и переоценил инстинкт самосохранения своего действительно жлобского окружения.

Итак, что сегодня играет Главный Игрок Украины? Сохранение собственной власти? Да, но не это является его стратегической задачей. Реальной стратегической целью Ющенко является окончательный и бесповоротный разрыв Украины с постсоветской цивилизацией, с тем, что уже получило название «Русского мира». Сохранение власти - просто необходимое инструментальное условие.

В контексте реализации этой стратегии четко определены два направления:

- дискредитация, размывание и разрушение интеграционных планов Москвы на постсоветском пространстве;

- нейтрализация Партии регионов как последней серьезной лояльной к Москве политической структуры.

Собственно говоря, Ющенко занимается тем же, что и Саакашвили, но умнее, тихим сапом. Если Саакашвили выстраивает провокативный событийный и информационный ряд, насаждая в Грузии агрессивный антироссийский психоз, то Ющенко, подобно квалифицированному дзюдоисту, грамотно использует безмозглый напор и агрессивность официальной и полуофициальной Москвы, направляя их в нужное для себя русло. Избрав формулу ассиметричной реакции на глупые выходки кремлевских уполномоченных типа размахивания газовой дубиной, вояжей Затулиных и Павловских, потоков сознания Виктора Степановича - Ющенко уже добился выигрыша решающего качества:

- в Украине начался реальный рост антироссийских настроений в обществе; детонатором этого процесса стала легендарная поддержка Путиным «дважды несудимого», но сейчас этот процесс уже сформирован как доминантный тренд, оказывающий существенное влияние на политическую ситуацию в стране;

- Москва перестала быть Меккой обетованной для украинских элит и интеллектуалов; в Киеве значительно престижнее иметь связи в Вашингтоне или Брюсселе, чем в Москве; сформировалось брезгливо-опасливое отношение к российским политикам; потеряли авторитетность и уважение российские интеллектуалы, участвующие в формировании украинской политики России;

- играя на антитезисе, Ющенко фактически лишил Москву всего серьезного политико-экономического инструментария давления на Украину: шантажировать газом можно, но ограниченно, устраивать Говерлы и торжественные сожжения Русского культурного центра во Львове - всегда пожалуйста, но реального серьезного давления - уже не получится.

Не надо обольщаться теми уступками, которые в последнее время сделал Ющенко России. Отказ от вступления Украины в НАТО - удачный пример успешной продажи того самого дохлого осла, на ушах которого специализируются некоторые российские лидеры. Что касается сохранения в бизнесе «Росукрэнерго» - то это, во-первых, является гарантией неприменения Россией тех самых шоковых экстремальных мер, которые могут серьезно повредить Украине. Во-вторых, через «РУЭ» происходит идеальная «засветка» особо жадных «православных чекистов» и их среднеазиатских партнеров с целью вывода всех под юрисдикцию статьи 312 Патриотического Акта и соответствующих документов Евросоюза.

Что касается второй оперативно-тактической линии - в украинском экспертном сообществе почему-то доминирует мысль о том, что Ющенко настолько боится Тимошенко, что готов ради того, чтобы остановить её, даже поделиться властью с «донецкими».

Во-первых, Ющенко Тимошенко не боится, поскольку считает, что она никогда не станет статусным политиком, не будет допущена в клуб настоящих Больших Игроков.

Во-вторых, Ющенко понял, что «донецкие» принципиально недоговороспособны, они генетически не понимают, что такое «договориться и поделиться», тем более властью. Потому никакой властью он делиться не собирается, он готов дать им какое-то место в жизни, но без права влияния на политические решения.

В-третьих, создаваемые в виде «ширки» или без оной новые политические и властные конфигурации являются смертельными для регионов, поскольку размывают их значимость не только как политической, но и цивилизационной альтернативы.

В-четвертых, Ющенко уже давно и успешно использует Партию регионов и её лидеров в качестве инструмента дискредитации кремлевских интеграционных и прочих проектов, начиная со знаменитой картины, где Путин весь в Януковиче, заканчивая русскоязычной темой, за которую регионалы то борются, то не борются.

В-пятых, Ющенко значительно лучше, чем Москва, разбирается в людях, особенно «региональных». Ющенко сделал ставку на их жадность и трусость, Москва - на убеждение и идеалы.

А теперь чего реально добился Ющенко на второй оперативно-политической линии:

- Партия регионов потеряла политическую и цивилизационную идентичность, она больше не является реальной альтернативой стратегическому курсу Ющенко;

- вылизывая Ющенко все, что могло быть вылизано, вожди Партии регионов очередной раз явили миру свои представления о достоинстве, чести и верности принципам; Янукович сверхубедительно доказал, что патологический холуй никаким вождем быть не может;

- заложенные мины неминуемо взорвут Партию регионов изнутри при любом исходе политического кризиса: вхождение Партии регионов в «ширку» или её неформализованное подобие лишает регионалов доверия значительной части электората и идет на пользу только группе Ахметова; уход в оппозицию лишает Партию регионов административных и финансовых рычагов, без которых они жить не умеют;

- Партия регионов и её лидеры больше не могут претендовать на партнерство с российскими игроками.

Суть затянувшейся коалициады состоит отнюдь не в том, что Ющенко ищет вариант для того, чтобы не пустить к власти Тимошенко. Идет игра на добивание Партии регионов.

Сюрпляс Ющенко и «регионалов» преследует разные цели: Ющенко чрезвычайно важно втянуть Партию регионов в любую управляемую и контролируемую им конфигурацию. Он знает, что из такого болота они уже никогда не выберутся. Заботит его скорее проблема технологическая - обеспечить нераскрываемость блефа, подогревание заинтересованности «регионалов» к походу за бесплатным сыром. Вожди же Партии регионов почему-то искренне считают, что это они контролируют процесс, шантажируют Ющенко, поднимают ставки на торгах. В то же время они не замечают, как сужается для них оперативное пространство, как подобно шагреневой коже кукожится политическое пространство их бытия. Заход Партии регионов в парламент, начало его работы являются точкой необратимости, дальше они будут бежать за морковкой сохранения иллюзии власти до полной потери всего.

О том, какое значение придает Ющенко формально-официальным переговорам с Партией регионов, прежде всего говорит состав переговорщиков. Это отнюдь не праздный вопрос, именно состав и полномочия в таких переговорах являются фактором, предопределяющим результат. Такие переговоры ведутся только на самом высоком уровне, договоренности сохраняются в абсолютной тайне. За всю историю Кучмы было только два уполномоченных переговорщика - Горбулин и Медведчук (в ограниченном объеме).

Сейчас же формированием пакета договоренностей занимается Балога и Колесников. Вот это и есть исчерпывающая характеристика реального отношения Ющенко к этим договоренностям и, пожалуй, единственная его ошибка во всем гамбите - показано уничижительное отношение к этому проекту.

Вот это и есть окончательный диагноз - какое значение имеет договор двух рэкетиров, кем и чем бы они себя ни считали, кто его будет воспринимать всерьез, на каком уровне он может быть легитимизирован? Сама постановка вопроса содержит в себе ответ. Это блеф, прикрываясь которым Ющенко пытается принудить «регионалов» к совершению шагов необратимых и непоправимых.

Продолжение следует…