Поговорим о незалежности
10.04.2008 08:00
Итак, на мои простые детские вопросы о НАТО в свете нашей незалежности и безопасности так никто и не ответил, хотя я добросовестно отсмотрела все ток-шоу, все эксклюзивные интервью, все выступления Гаранта и присных на эту тему. Вопрос о целях вступления всегда повисал в воздухе, а вместо ответа звучали обвинения в непатриотизме, совковости, скудоумии и нежелании обеспечить безопасность страны. Ну, манера передергивать, лукавить, подменять понятия, реагировать по принципу «сам дурак» - привычный инструмент в уникальных по своей бессмысленности и беспощадности украинских дискуссиях на любую тему.

В отсутствие ответов продолжаю кумекать сама, хотя, как показывает беглый обзор интернет-форумов, общественность помаранчевого толка свято убеждена, что за каждую букву против их кумиров и их Майдана мне и моим коллегам платит лично председатель ФСБ. Он прямо налом передает через границу дипломатической почтой чемоданы денег и подробные указания - кого, за что и куда мочить. Вариаций на тему «Кто заказал очередной пасквиль» немного: кроме вышепоименованной Федеральной службы безопасности России, называют демонический Кремль либо неких жидомасонов, плетущих заговор против незалежной нэньки.

Мое живое воображение рисует умопомрачительные и, не стану скрывать, чрезвычайно лестные для меня картины: первые лица РФ срочно собираются на тайное ночное совещание в Кремле, чтобы лично дать указания некой Нюре Н. Берг, чьи материалы просто-таки подрывают суверенитет и государственное устройство Украины и одновременно резко укрепляют позиции России. Заказчики говорят: а дадим-ка ей миллионов 5 долларей, а главный хозяин Кремля - а ну, ребята, не жадничать! И отписывает миллионов 50. И давай посылать курьеров, 10 тысяч одних курьеров, и все ко мне везут деньги... Сладкие, сладкие грезы...

А если серьезно, то наша держава миллионами гривен оплачивает исключительно агитацию «за» НАТО, хотя, по идее, в свободной стране для свободных граждан, делающих свободный выбор, государственные средства должны выделяться поровну на пропаганду и на контрпропаганду, точнее, на объективное и точное информирование. Мы ж все платим в бюджет и хотим понимать ситуацию в полном объеме, правда? Вот Гарант всегда говорит об информировании, а имеет в виду пропаганду и уговоры. Это такой специфически украинский тренд: говорить одно, а иметь в виду другое.

Что ж, ребята, придется мне в своих мечтах, а вам в своих подозрениях попуститься. Чтобы не любить НАТО и помаранчевых, мне не нужно спецзаказа. Я их бесплатно не люблю. Помаранчевых - за фарисейство, пустозвонство, бесконечную грызню, поиск виноватых, вранье, пафос, передергивания и попытки разговаривать с половиной страны языком ультиматумов и диктата. НАТО - ну, мотивы нелюбви к НАТО описаны неоднократно.

Так вот. Пока мы ждали президента США Джорджа Буша, а затем и Бухарестского саммита, политики много рассуждали на тему незалежности и Альянса, ухитряясь, тем не менее, оставить без ответа главные вопросы. Скажем, ни разу никто так и не прокомментировал явную и прямую угрозу террористических атак на каждую страну, вступившую в НАТО. И все же кое-что из мантр, заклинаний, камланий и проповедей выудить удалось. Вопрос, какая страна угрожает Украине, должен быть отметен как некорректный. Из намеков и прямых инвектив становится совершенно ясно: ходатаи за вступление в НАТО уверены, что незалежности и суверенитету Украины угрожает... сама Украина. Точнее, ее юго-восточная часть. То есть НАТО может стать гарантией неделимости страны не в том случае, когда кто-то извне захочет порвать Украину на куски, как тузик тряпку или США - Югославию. Североатлантический альянс, по мысли ходатаев, поможет додавить юго-восточные регионы, которые сегодня живут, по крайней мере, в гуманитарном смысле, как при оккупационном режиме.

Вступление Украины в НАТО поможет Виктору Ющенко избраться на второй срок. То есть получить гарантии, финансовую поддержку и политтехнологическую помощь от спонсоров. Самое интересное, что наши помаранчевые демократы, чьей любимой темой для спекуляций является как раз гарантия незалежности, легко и бестрепетно отдают огромную часть суверенитета военно-политическому блоку. Заверения в том, что решения в Альянсе принимаются консенсусом, не могут обмануть хоть сколько-нибудь взрослого человека. Да, консенсусом, но Украине ведь всегда можно сделать предложение, от которого ее вожди не в состоянии будут отказаться. Вы себе представляете нашего нынешнего Президента и премьерку, которые хоть в чем-нибудь отказывают Генсеку НАТО? Я не представляю. А нашего с вами мнения точно не спросят.

Что касается конституционного запрета на размещение военных баз и стратегических вооружений на территории Украины, то это и вовсе смешно, буквально до слез. Ну когда наша власть считалась с Конституцией? Может, когда разгоняла Парламент? Или когда назначала перевыборы столичного мэра? Или когда проводила кадровые чистки по политическим мотивам, увольняла судей КС, запрещала использование русского едва ли не во всех сферах культурной и общественной жизни?

Кстати, о русском. И не только языке. Безусловно, одной из главных целей вступления в НАТО для самого НАТО является последний и окончательный разрыв Украины с Россией. Сегодня мало кто представляет, как это в реальности - когда визы, когда газ по 400 баксов, когда нацелены ракеты. Но мы же взрослые люди, понимаем - чудес не бывает. Коготок увяз - всей птичке пропасть. Так что дрейф в сторону от России обязательно закончится именно так.

Но у меня вопросы и к России. Кроме высокомерных выступлений российских депутатов во время прямых включений на ток-шоу, есть ведь и другие способы взаимодействия. В свое время, видя, сколько денег тратят американцы на всевозможные фонды и гранты для украинцев, программы для молодежи, журналистов, ученых, политиков, я не могла понять, откуда такая щедрость. Однако по американским меркам эти траты были копеечными, а всходы принесли такие, что и посчитать нельзя. Вырастили себе американцы в нашей стране помаранчевых, а помаранчевые устроили переворот, ну и далее - со всеми остановками. Отчего же Россия не дает грантов нашим молодежным общественным организациям, культурным обществам? Отчего не поддерживает образовательные программы? Не выделяет квоты на обучение в российских вузах для граждан Украины? Не основывает фонды? Неужели бедность заела?

Меня совершенно потряс факт, рассказанный мне одним народным депутатом, что в те жалкие полтора десятка условно русских школ, которые все еще есть в Киеве, не могут набрать желающих в первые классы. Прагматичные украинцы, кляня власть, ее совершенно людоедскую языковую и гуманитарную политику, тем не менее, приспосабливаются к реальности. Возможно, кто-то видит в этом торжество государственного языка, а мне так кажется, что мы теряем всякую связь с одной из величайших мировых культур. Газеты, выходящие на русском, чудовищно безграмотны, речь ведущих русскоязычных программ украинского ТВ жутко корява и косноязычна. Но и украинский краше не стал, увы...

Так за какую незалежность мы боремся? От вечного соседа и родственника? От здравого смысла? От мира и нейтралитета? Почему так стремимся под кого-то непременно лечь? Бывший министр обороны Анатолий Гриценко, за каким-то бесом согласившийся участвовать в ток-шоу на НТВ, договорился до того, что вступление в НАТО обеспечит нам чистую воду в кране. Все нам чегой-то обеспечат, построят, гарантируют, защитят, реформируют... Украина не только продолжает оставаться объектом международной политики, но все больше и больше утрачивает даже те остатки субъектности, которые у нас еще были. А вы говорите - незалежность...