…сурово заклеймили, размазали либералистические сопли-вопли о «душителях свободы» по всему Интернету. Слез и стенаний было вдоволь. Мне же захотелось спокойно разобраться в том, что происходит (не с одним лишь «Инфостором», со многими Интернет-ресурсами) сейчас на просторах медиа-пространства Украины. Изначально автора этих строк «трагедия с Инфостором» не тронула вообще. И не тронула бы она меня никогда, если бы не…
Шкурный интерес
Я узнал о произошедшем не из новостей. Собирался закачать советский фильм «Курьер» однажды вечером, для чего нажал в Избранном на закладку «Живая информация». Очень захотелось вновь окунуться в то славное время, когда в кино не было голых жоп, матов, но от этого происходящее на экране не было менее революционно. Герой – типичный пацан с нашего двора, такой же, как сотни знакомых пацанов. И проблемы у него, оторванного и при этом не косноязычного и интеллигентного – такие же, как у многих в то время… Захотелось вернуться в восьмидесятые и посмотреть фильм. Устроиться перед большим монитором, похрустывая чипсами. Расслабиться…
И вдруг – такой облом. Ни фильма, ни Инфостора. Вы скажете – «поискал бы в другом месте!». То-то и оно, что искал. Да не нашел. На бескрайних просторах Интернета не оказалось версии этого шедевра в нормальном качестве. А на Инфосторе, я уверен, была такая версия.
Буквально на следующий день я пытался найти новый фильм, который не желал бы смотреть в кинотеатре в украинском дубляже. Ну, не лежит у меня душа кое-что на родном для президента языке смотреть. Хотя сам я украинским владею получше, пожалуй, чем многие из «любых друзiв», я имею право выбора. И право выбора мне предоставлял Инфостор. Фильм я не нашел. А Инфостора теперь нет…
Пираты?
Говорят, на сайте можно было скачать фильмы, незаконно там размещаемые. Что это значит? Я купил диск, и я могу с ним делать все, что посчитаю нужным с ним делать. Захочу – разобью диск на маленькие кусочки, а захочу – в Интернет выложу. Для ознакомления. Потому что я его купил. И купил не за дешево.
За дешево продают диски в переходах люди, которых никто отчего-то не гоняет. Более того, ходят упорные слухи, что людей этих, продающих диски типа «10 в 1», кроют местные стражи правопорядка с маленькими звездочками на погонах. Типа, к зарплате надбавку себе имеют. А фильмы в качестве «изумительном» предлагаются – иногда не понять, где голова главного героя, а где башка сидящего в зале зрителя. Пишут-то в кинотеатрах обычной камерой.
На Инфосторе качество указывалось честно. Потому качать фильмы с ресурса было удовольствием. Там можно было найти буквально все – и документалку классную, и музыку эксклюзивную.
Сегодня Инфостора нет, а реальные пираты, продающие свое пиратское дерьмо в переходах, стоят так же, как и стояли. И из музыки у них – тупое «тыц-тыц-тыц». Вокальный диск Авишая Коэна вы там не найдете (и нигде, даже в пресловутой «Арке» не найдете), а название «New Tango Orquesta» грязнорукий продавец из подземного перехода вряд ли выговорит…
Порно
Порно на сайте было. Как есть оно в сотне тысяч мест Интернета. Но борьбу против аморальности было бы логичнее начинать с телевидения. Вернее даже – с сюжетов новостей, которые транслируются днем.
Именно днем транслируются сюжеты про «любовь гомосексуалистов», днем крупным планом на экране девицы с бездушными лицами дешевых шлюх друг друга облизывают. И это никого не трогает.
Взахлеб рассказывают журналисты о том, как в гостях у 82-летнего владельца журнала «Playboy» Хью Хёфнера две недели жила украинская манекенщица 23-летняя Дарья Астафьева (одна из облизывающихся девиц). Показывается лицо самой Дарьи. Лицо выражает похоть (как она ее представляет на основе знаний, почерпнутых из порнофильмов). Потом показывают остальные части тела Дарьи, которые не без явного удовольствия щупает слюнявый престарелый владелец журнала для онанистов. Это в новостных сюжетах – нормально? Нормально, по всей видимости, так как данные сюжеты крутили на протяжении недели. Сенсация, не иначе!
Я осуждаю порнографию. Но в первую очередь я осуждаю пропаганду порнографии. Что принесет больше вреда – порно, лежащее на сайте, или порок, выставляемый напоказ по телевидению в новостях (!) на всю страну?!
Детское порно
Это серьезнейшая проблема Интернета. Но вместо того, чтобы сокрушаться по поводу того, как такое зло вообще может иметь место, я расскажу о том, как однажды попытался бороться с детской порнографией и предложил простой, как мычание, метод борьбы украинским правоохранителям.
Некоторое время назад на From-UA была размещена моя статья о свободно продаваемых через Интернет дисках, на которых запечатлены реальные пытки, изнасилования и убийства. На следующий день после публикации статьи мне позвонили. Попросили приехать в здание, расположенное по улице Владимирской.
Приехал.
- Дайте нам свои источники информации!
- Не дам, - я прямо-таки удивился. С какой стати я должен что-то вам давать, уважаемые? Сами ищите. Вы за это деньги получаете.
Вместо того, чтобы скармливать оперативным работникам главную героиню статьи, я предложил людям в погонах реального продавца детской порнографии. Фамилию, имя, адрес. И объяснил, как можно отловить множество таких уродов.
Я вышел на продавца через сайт объявлений, купил у этого человека через платежную систему несколько роликов. В письмах, полученных мною, было видео с изнасилованием детей 3-х и 6-ти лет.
- Не интересует, - ответили мне.
Как так?! Как это – не интересует? И видео убийств производства Украины тоже не интересует? И кастрация неизвестных, кричащих на чистейшем украинском языке, не интересует? И изнасилование (с последующим убийством) украинской девушки вам тоже до лампочки? Да. До лампочки.
- Не интересует.
Так какого же хрена вас заинтересовала детская порнография, размещенная парой одиноких извращенцев на одном сайте?! За голову взялись, что ли? Многих порнографов задержали?
Возникает вопрос: что же на самом деле нужно тем, кто пытается оказывать давление на владельцев популярных ресурсов (и на From-UA в том числе)?
Что им надо?
Контроль. В последнее время отупевшие от поисков архивных документов о Шухевиче работники службы, должной защищать безопасность страны, стали проявлять усиленный интерес к Интернет-ресурсам.
Нет им интереса до бюджета столицы, разворованного Черновецким. До фонаря им отключение отопления и горячей воды (зимой это прямая угроза безопасности сотен тысяч граждан Украины!), устроенное тем же вором-мэром. Их не сильно интересует положение дел с ультраправыми организациями. Им нет дела до подпольной тюрьмы, организованной в городе Геническе и рекламируемой теперь и в киевском метро (!).
Им Интернет понадобился.
Причем, по всей видимости, приказ о завоевании бескрайней Сети был получен с самого верха. Ибо роют землю служивые с остервенением настоящим. Цель поставлена, и для достижения этой цели все средства хороши.
Неадекватный человек, сидящий на воображаемом троне, на самом верху, и отдающий приказы об атаках с целью завоевания Интернета, пока еще не решился на крайние меры. А крайние меры – это физические устранения тех, кто «не понимает». Нет еще, слава Богу, приказа на устранение «непонятливых».
Но при взгляде на расклад, ответьте сами себе – долго ли такого приказа ждать осталось?..
От редакции. Когда материал готовился к публикации, Интернет-издание From-UA подверглось массированной DDOS-атаке. В течение почти двух суток сайт был недоступен для десятков тысяч наших читателей. Кому понадобилось действовать столь грязными методами, чтобы закрыть нам рот, мы пока не знаем. У нас есть лишь подозрения. И нам очень не хочется, чтобы они подтвердились…
17.12.2008 10:45