…по своему собственному признанию каждую субботу ходит в бомжатник, могут удивить разве что приезжих. Киевляне уже ко всему привыкли.
Однако накануне Нового 2009 года мэр решил побить все рекорды. Превзойти самого себя.
22 декабря на 17:00 в парке Марии Заньковецкой, на углу улиц Тверской и Большой Васильковской ,запланировано открытие памятника Георгию Гонгадзе. По словам начальника главного управления КГГА по вопросам внутренней политики Виктора Гончарука, открытие памятника Гонгадзе и журналистам, погибшим за свободу слова, организовано по инициативе мэра Киева Леонида Черновецкого.
Что здесь сказать? Ранее городская власть уже называла именем Гонгадзе одну из улиц на окраине Киева. Мать Георгия Леся Гонгадзе еще тогда сказала все, что думает по поводу этой «благотворительной» акции.
Но Черновецкому мало улицы. Теперь надо соорудить практически в центре Киева памятник, о необходимости которого можно и нужно спорить.
Не совсем понятно, при чем к проблеме свободы слова киевская мэрия? У нас делами гласности занимается Виктор Андреевич, и в этом плане Майдан не прошел зря. Теперь на каждом углу можно кричать, что власти не правы, что всех надо в отставку, что они все надоели. Самое главное, что никакого значения все эти призывы не имеют, никак не влияют на развитие событий и мало кем замечаются.
Но вернемся к памятнику и памятникам. Дело не только в монументе Гонгадзе. Недавно мэрия обнародовала планы реконструкции Майдана Незалежности. Многострадальная площадь уже неоднократно подвергалась различным изменениям. Ее пытались перестроить на свой вкус Кучма и Омельченко. Перестроили.
Но Черновецкий решил превзойти своих предшественников. На главной площади страны планируется воздвигнуть десяток фигур важных исторических деятелей. Бурная фантазия чиновников мэрии сочетается с привычными рассуждениями о том, что нынешний облик Майдана устарел (!) и не соответствует европейским понятиям (!).
Интересно, а каким понятиям соответствует сооружение памятника, наименование улицы в честь человека, который не считается погибшим, а пропавшим без вести? Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе не был признан погибшим, поскольку у следствия так и не нашлось единого мнения по поводу «таращанского трупа». Драма, которая разыгрывается вокруг этого тела, – отдельная тема, и не в этой статье ее поднимать.
Но как можно так явно спекулировать памятью пропавшего без вести человека? В таких манипуляциях фирменный стиль Черновецкого. Начнем с того, что никто ведь не приглашал к сочувствию киевскую горадминистрацию в этой тяжелой теме. Черновецкий и его подчиненные сами уцепились за такой пиар-повод. Как будто в Киеве нет более насущных проблем, чем такие спекуляции на крови!
Печально, что такие действия на «ура» воспринимаются пожилыми и одинокими людьми, составляющими основной электорат Черновецкого. Им кажется, что такое внимание к злободневным темам несет в себе позитив, говорит о человеколюбии киевского мэра, его заботе о ближних.
Собственно, на это и делается расчет технологами кампаний Черновецкого. Заботливый мэр, при котором ломятся от обилия еды бесплатные столовые для бомжей. Пенсионеры получают от городской власти помощь, а малообеспеченные – чисто пасторскую любовь. И неважно, что этот же мэр повышает в четыре раза стоимость проезда, грозится повысить квартплату, выключает горячую воду и делает еле теплыми батареи центрального отопления. Зато он хороший и ставит памятники молодым героям. Бабушки ведь любят своих внучат, и Леонид Михайлович это хорошо знает.
22.12.2008 08:38