На работу после праздников
12.01.2009 09:27
…вставлять будильник в телефон? Садизм какой-то! Если не звонит один, так звонит другой! Лучше бы встроили спутниковые каналы, шоколадный мокко и ванильные багеты… По-моему, я мечтаю… Или опять засыпаю? И все-таки, почему звонит будильник?! Во-первых, сегодня воскресенье, а, во-вторых, у меня еще не закончились новогодние праздники… Или закончились?.. Господи, ведь сегодня на работу!!!

Лично у меня первое рабочее утро после новогодних праздников началось именно так. Думаю, как и у многих. Хотя верю, что где-то живут везунчики, которые стали скучать по работе на третий день грохота новогодних хлопушек. А значит, и готовиться – отглаживать белоснежные воротнички и запасаться новыми будильниками. Но сейчас мы будем говорить не о карьерных небожителях, а о простых смертных, дождавшихся, наконец, своих законных выходных, отгулявших их и теперь с тоской смотрящих на календарь. Да, есть две неизбежные вещи 11-го января: пустой холодильник и завтрашний выход на работу.

Если вы думаете, что дальше будут приведены советы, как выйти из праздничного загула и настроиться на рабочий лад, то, в общем-то, правильно делаете. Потому что, если после праздников в начале рабочего дня вы читаете именно эту статью, значит вам сейчас нужно именно это.

Во-первых, нужно смириться. Не пойдете же вы писать заявление об увольнении по собственному желанию только из-за того, что на праздниках вы, наконец, поняли, что не работать намного приятнее, чем работать? Хотя бывают и исключения. Правда, это редкие случаи, и, в общем-то, лечится.

Во-вторых, вспомните, как хорошо вам было до праздников, с какой радостью вы спешили на работу, как фанатично и самоотверженно трудились… Не вспомнили? Ну, подумайте! Хоть какую-нибудь приятную мелочь! Например, с каким счастьем в глазах вы убегали домой после окончания рабочего дня или как радовались, узнав, что в офис наконец-то завезли новую кофеварку. А как были довольны, когда все-таки открыли неограниченный доступ в Интернет? Это же начало новой эры!

Кроме того, не забывайте, что вам не отдыхалось бы так хорошо в праздники, если бы до этого вы усердно не поработали. Банально, но самый лучший отдых – после невероятного труда. Вот и считайте, что ваш сегодняшний рабочий день – это вклад в ваше светлое будущее. Во всех смыслах.

Без всякого сомнения, вы безумно любите свою работу и получаете от нее огромное удовольствие, все ваши коллеги – прекрасные люди и профессионалы, ваша зарплата вызывает зависть у всех ваших знакомых, ваш комфортабельный офис – идеальное место для трудовых подвигов, от возможностей карьерного роста просто дух захватывает, а бесценный социальный пакет обещает спокойное и безмятежное будущее… Подействовало? Опять нет?! Да что такое! На этих курсах гипноза мне обещали гарантированный результат.

Вообще самое главное в это беспощадное рабочее утро – бесконечная любовь и забота о самом себе. Очень важно постепенно вливаться в рабочий процесс. Не перегружайте себя. Если какие-то дела лежали в ящике стола столько выходных и ничего страшного не произошло, значит, могут полежать еще денек-другой. Хольте и лелейте себя! Кофе, шоколад, сплетни, Counter Strike или перестановка мебели в офисе на крайний случай. Каждый расслабляется по-своему. Потом вам это надоест, или начальство настучит по гребешку, и вы легко втянетесь в работу.

В любом случае, если уж совсем в тягость работать после праздников, подумайте о том, что вам буквально чуть-чуть нужно поработать, а потом опять выходные. С ленью не надо бороться – ее нужно обманывать!